Ночной велозабег в Москве состоится вечером 4 августа 2018 года

Фото: ShutterStock

В столице России готовятся сегодня к одному из самых массовых и интересных спортивных флешмобов, устоявшихся в городе Москва. Спустя сутки, а именно — 4 июля в 23:00 по Москве в столице стартует массовый ночной велозабег. Мероприятие это проходит в ежегодном формате уже в четвертый раз, так как основано было велосипедным проектом при поддержке мэрии Москвы и волонтерских организаций еще в 2014 году. В 2018 году в велозабеге заявили участие свыше 20000 столичных велосипедистов.

Примечательно, что за 4 года спортивная акция москвичей набрала действительно статуса серьезного марафона, или как минимум — события городского масштаба. В прошлом году и в 2018 на ежегодный ночной велозабег начали подавать заявки даже серьезные велосипедные спортивные клубы. Организатором велозабега является один из таких профессиональных клубов, под названием «Let’s bike it!».

Цель проведения ежегодного ночного велозабега в Москве

Для коренных жителей Москвы и для ее администрации совсем свежая традиция устраивать ночные велозабеги по улицам столицы являются принципиально значимым мероприятием. Прежде всего потому, что оно направлено на пропаганду здорового образа жизни, познание красот древнего, но современного города, а также конкретно на велоспорт, который сейчас особенно в тренде по всему миру. Спортивное и культурное события не зря собрались посетить более двух десятков тысяч людей, так как его значение и цель — привить москвичам любовь к городу и спорту, вдохновляют все большее количество людей.

Изначально организаторы велозабегов по Москве, подавая заявку на эту акцию в мэрию в 2014 году не рассчитывали на столь большой масштаб флешмоба велосипедистов. Их целью тогда было не организовать новую городскую традицию, а лишь проверить — насколько много людей отзовется на простой летний досуг с прогулкой по ночному мегаполису на велосипедах. Кроме того, организация «Let’s bike it!» надеялась таким образом привлечь внимание городской администрации к распространению велоспорта в обществе и как следствие — к налаживанию городской велосипедной инфраструктуры. В итоге все цели московского велопроекта были достигнуты и даже с перевыполнением, так как в дальнейшем их велозабег стали поддерживать лично представители власти Москвы вроде коммунальных транспортных служб.

Ночной велозабег в Москве в 2018 году поддерживают крупные спонсоры

Кроме очевидного внимания общества, политиков и лично коммунального предприятия «Московский транспорт» к ночному августовскому ежегодному велозабегу стали подтягиваться и коммерческие компании. Многие бренды стали проявлять желание ассоциировать себя с общественно одобряемым спортивным мероприятием, которое постепенно становится традицией для жителей столицы. А учитывая 20000 участников забега в 2018 году, бренды и вовсе стали соперничать за право спонсировать проект и заодно прорекламировать себя в данной сфере.

Так, на сайте проекта «Let’s bike it!» в разделе «Ночной велозабег в Москве» указано, что в этом году ребятам действительно помогают в организации сразу несколько известных российских корпораций. Это такие компании как: «ВТБ», «Велобайк», «Мосволонтер», «Московский Планетарий», «Loacker» и «Elektra». Также, частичную поддержку стартующему 4 августа 2018 года ежегодному велозабегу в Москве окажут 2 веломастерские столицы — «Велосипеды Мечты» и «Кант». Они не станут спонсировать акцию, однако также изъявили желание поддержать проект велозабега, предоставив всем участникам скидку на техобслуживание велосипедов за 1 день до и 1 день после самого забега.

Где состоится старт ночного велозабега в Москве 2018

Согласно информации с сайта «Let’s bike it!», ночной велозабег в Москве в 2018 году состоится в привычном для этого мероприятия месте. А именно — сходка традиционно назначена на Суворовской площади Москвы. Организаторы акции советуют прибыть на велозабег примерно за час до старта, чтобы успеть подготовиться и размять ноги. Стартует колонна из более чем 20000 велосипедистов ровно в 23:00 по московскому времени.

Маршрут забега построен также в уже традиционном порядке. Как и в первое лето акции — в 2014 году, участники забега проедут от Суворовской площади мимо самых знаковых архитектурных памятников центра столицы. Финиш ночного велозабега будет в самом географическом центре Москвы — на знаменитой Болотной площади.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.