Студент-целевик больше не сможет увильнуть от обязательной отработки

Фото: ShutterStock

С 2019 года будущие студенты вузов, которые поступают по целевому набору, не смогут избежать работы на предприятии, за счёт которого они будут обучаться в течение пяти лет. Также абитуриентам уже не удастся так просто поступить в элитное высшее учебное заведение с невысокими баллами по ЕГЭ. За нарушение этих договорённостей будут налагаться штрафы.

Президент России Владимир Путин подписал закон 4 августа 2018 года, согласно которому необходимо будет заключать договор между студентом-целевиком, администрацией вуза и заказчиком обучения.

Действующий механизм целевого обучения требует изменений уже давно, так как из госбюджета расходуются огромные суммы на подготовку студентов, а предприятия, которые направляют их на учёбу, в дальнейшем не востребуют выпускников. Школы и медицинские учреждения не пополняются новыми молодыми кадрами.

Абитуриенты-целевики могли пройти конкурс даже имея недостаточные знания. Нужно было лишь заключить договор после окончания школы с предприятием, которое направляло выпускника в вуз. После этого будущий студент имел возможность успешно поступить в учебное заведение по специальному конкурсу.

После окончания вуза новоиспечённому специалисту следовало прийти в «направляющую» организацию для заключения трудового контракта. Но на самом деле многие уклонялись от работы и не возвращались на предприятие. Более того, никакие санкции к ним не применялись.

Согласно новому закону, для целевого обучения будут подбираться определённые профессии, которые необходимы в данный период времени для развития экономики страны. Список будет определять Правительство РФ, и в первых рядах востребованы такие специальности, как инженер, учитель и врач.

Основная задача целевого обучения – подготовить для регионов запрашиваемых специалистов. Поэтому также расширяется спектр заказчиков такого обучения. Дочерние предприятия государственных корпораций и организации оборонно-промышленного комплекса теперь также смогут оплачивать пятилетнее обучение своих будущих кадров.

По контракту студент-целевик должен осваивать программу учебного заведения с хорошими результатами. Заказчик теперь вправе контролировать успеваемость своего студента, а неявка на лекции и проваленная сессия будут рассматриваться как нарушение договора. В таком случае «целевику» грозит штраф.

После получения диплома вуза «целевик» обязуется отработать на предприятии заказчика в течение трёх лет. В противном случае выпускнику придётся возместить вузу все затраты на обучение, а заказчику – деньги, потраченные им на соцподдержку «целевика».


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.