Михеил Саакашвили работает в Нидерландах, планируя возвращение в большую политику

Фото: ShutterStock

После краха политической карьеры в Грузии и Украине М. Саакашвили отправился в Европу. Скандальный политик читает лекции в местном учебном заведении. Однако, он серьезно нацелен на возвращение в большую политику.

Грузинско-украинский политик стал преподавателем в «Академии спикеров Нидерландов». Полученный опыт он жаждет направить на борьбу с коррупцией и олигархией Восточной-Европы. Однако, политическое влияние М. Саакашвили угасает как в Грузии, так и в Украине. Пока политический деятель живёт в Европе, его соратников арестовывают в обоих государствах, а само его имя постепенно забывается широкой аудиторией.

Скандал в Украине стал «лебединой песней» политической карьеры М. Саакашвили

После утраты М. Саакашвили политического веса в грузинской политической жизни, казалось, что он больше не сможет заявить о себе, как о лидере масс. Однако, события в Украине 2014 года поспособствовали возвращению забытого политика. Его слова стали звучать на всю Украину и иметь вес для определенного количества граждан этого государства. Этот «взлёт» оказался недолгим. Грузинский политик не прижился в Украине. Вся местная политическая элита начала против него так и не объявленную войну, в результате которой он и оказался в Европе.

Многие политологи считают, что политические потуги М. Саакашвили в Украине были последним аккордом его политической карьеры, «лебединой песней», в которой он совершил самоубийство собственного имиджа. Действительно, теперь он стал персоной нон-грата во всей Восточной Европе, а ведь именно здесь он собирается выстраивать свою политическую карьеру.

Михеил Саакашвили имеет сейчас лишь «информационный допуск» в мировую политику

Грузинско-украинский политик ещё давно был изгнан из Грузии и перспективы на украинской земле казались вторым шансом для совершения «реванша». Он не сумел им воспользоваться. Теперь, по мнению экспертов, Михеил Саакашвили сохраняет лишь узкую «информационную» дорогу в политические реалии Восточной Европы. Имеется ввиду, что он еще может выступать с заявлениями и памфлетами, так как людям интересна персона скандального политика. Реальной политической силой, тем не менее, он обделен.

Михеил Саакашвили продолжает «взрывать» средства массовой информации своими резкими интервью. Совсем недавно он решил рассказать о своих отношениях с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Грузинский политик назвал его ничтожеством, да и вообще не подбирал выражений для критики противника. В последних интервью он нападал также и на других персон из грузинской, российской и украинской политической жизни.

Сейчас мало кто уже верит в политические перспективы М. Саакашвили

Многие люди воспринимают заявления М. Саакашвили «политической агонией» конкретного человека, которая ничего не значит в большой политике и перспективах стран восточноевропейского региона. Есть подозрение, что Нидерланды могут стать последним «остановочным пунктом» для знаменитого грузинского политического деятеля.

Это подтверждается несколькими аргументами. Самый главный из них – разрушение политических партий М. Саакашвили во всех странах, в которых он пытался захватить властные полномочия. По всей Украине и Грузии продолжаются судебные разбирательства над соратниками М. Саакашвили, а большая часть населения этих стран начинает забывать о том, что эта персона когда-то имела к ним отношение.

Говорить что-то со стопроцентной уверенностью пока что рано. Михеил Саакашвили зарекомендовал себя в качестве очень «живучей» политической фигурой. Сложно предугадать какой нужен повод для того, чтобы он вновь ворвался на политическую арену. И, что самое главное, сложно понять в какой стране это вообще было бы возможно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.