Школы не будут в 2018 году переносить 1 сентября на другой день

Фото: ShutterStock

В преддверии 1 сентября многие родители задаются вопросом, будет ли проводиться торжественная линейка в школе в этот день. Всё дело в том, что в 2018 году День знаний выпадает на субботу, в связи с чем многие родители не знают, когда именно будет проходить торжественное мероприятие. Как оказалось, в городах России первый звонок может прозвучать в разные дни.

Больше всех о дате проведения торжественной линейки переживают родители первоклассников, ведь это особый торжественный момент, когда их дети вступает на порог школы в качестве учеников. Именно поэтому важно знать, когда всё-таки будет дан первый звонок.

Перенос 1 сентября 2018 года в Москве

Многие родители обеспокоены тем, что в этом году 1 сентября (День знаний) выпадает на субботу. Они задаются вопросом о дате проведения торжественной линейки. Если мыслит логически, первый день осени не является рабочим и учебным днём. В связи с этим линейки не должно быть, но есть и другая сторона медали.

Стоит отметить, что 1 сентября – это не только начало осени, но и День знаний, который празднуют со времён СССР каждый год. В этот праздник первоклассники идут в школу, родители испытывают радостное волнение. Многие школьники переходят в следующий учебный год и это тоже волнительно. Многие считают, что без торжественной линейки именно 1 сентября никак не обойтись.

Как стало известно, власти Москвы решили эту проблему по-своему. Они рекомендовали школам самим выбрать дату проведения торжественных мероприятий по случаю Дня знаний, с 1 по 3 сентября. Об этом стало известно из сообщения руководителя Департамента образования столицы Павла Карпова.

Будут ли переносить 1 сентября в регионах

Большинство школ в регионах России не видят проблем с проведением мероприятий связанных с Днём знаний. Даже в крупных городах многие учебные заведения планируют провести торжественную линейку именно 1 сентября.

Как стало известно, во многих школах Петербурга торжественные мероприятия пройдут в первый день осени, как и проводились ранее. В Кургане первоклассники также пойдут в школу 1 сентября. В Самаре и Калининграде тоже не видят проблем связанных с началом учебного года.

Очевидно, что большинство школ в регионах России начнут учебный год именно с 1 сентября. Прежде всего, это удобно, ведь выпадает он на выходной день. В связи с этим многие родители смогут посетить торжественное мероприятие вместе со своими детьми.

Для того, чтобы узнать будет ли выбранная для обучения школа проводить линейку 1 сентября или она будет перенесена на 3 число, необходимо посетить учебное заведение. Также можно позвонить в школу по телефону и узнать необходимую информацию.

Причины переноса 1 сентября на другой день

Жители столицы вспомнили, что в 2017 году торжественные мероприятия, связанные с проведением торжественной линейки 1 сентября, были перенесены. Граждане решили, что и в этом году дату первого звонка тоже могут перенести. Однако важно отметить, что перенос 1 сентября 2017 года был по причине проведения праздника мусульман Курбан-байрам. Тогда мэрия приняла решение перенести школьные торжественные мероприятия на другой день.

О переносе 1 сентября также говорил президент России Владимир Путин. В прошлом году он высказал мнение, что школам нужно дать возможность проведения торжественных линеек в разное время. По его мнению, в зависимости от разных причин учебные заведения могут откладывать торжественные мероприятия вплоть до октября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.