Самые оптимистичные прогнозы предсказывают 1 доллар по 75 рублей в 2019 году
Курс рубля продолжает стабильно снижаться. В прогнозе, сделанном старшим экономистом Danske Bank Владимиром Миклашевским, через год за 1 доллар будут давать уже 75 рублей. Нынешний курс вряд ли можно назвать справедливым по отношению к национальной валюте нашей страны, однако геополитические риски достигли рекордно высокого уровня.
В последнее время Danske Bank давал самые оптимистичные оценки перспектив рубля на будущее, если сравнивать с аналитическими данными других банков. Еще в июле текущего года экономист Миклашевский ожидал, что в 3 квартале 2018 года стоимость доллара в среднем составит 61,2 рубля, в 4 квартале – 59,4 рубля. И рубль будет продолжать укреплять свои позиции в следующем году.
Danske Bank стойко верит в национальную валюту России. К примеру, в конце 2017 года его аналитики ожидали укрепления позиций рубля в 2018 году до 52,5 рублей за доллар.
Миклашевский и сейчас придерживается мнения, что позиции рубля сильно недооценивают, учитывая высокую стоимость нефти и стабильные показатели в российской макроэкономике. И все же нынешний курс сейчас сильно зависит от геополитических показателей, которые в настоящий момент достигли высочайшего уровня.
Уже осенью в США могут принять законопроект сенаторов Роберта Менендеса и Линдси Грэма, который касается ужесточения санкций. Антироссийские настроения и дальше будут обостряться в ходе промежуточных выборов в США в ноябре.
Банк составил новый прогноз, в котором предсказывает курс рубля 67,8 единицы национальной валюты за доллар уже через 3 месяца, через 6 месяцев – 72 рубля, через 9 месяцев – 73,8 рубля, через 12 месяцев – 75,1 рубля.
В обзоре аналитика банка утверждается, что и в дальнейшем геополитические риски будут сильно влиять на курс рубля осенью текущего года. Если же в дальнейшем никаких санкций не будет, тогда национальная валюта может показать «заметный отскок».
Традиционный инвестор не впечатлен исключительно макроэкономическими показателями. Рубль будто находится на бомбе, под которой в любое время могут зажечь фитиль. Без геополитической составляющей доллар стоил бы никак не больше 60 рублей.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 22:10 Уже с 30 мая: Граждан России эксперты предупредили о новом ограничении при переводе денег
- 20:28 После майских праздников: доллар меняет курс, рубль готовится к испытаниям
- 14:30 Доступные цены: основные продукты продолжают дешеветь
- 22:13 Что нужно знать, чтобы безопасно взять микрозаем онлайн
- 16:30 «Шок» и «мягкая посадка»: в «Эксперт РА» озвучили сценарии в экономике России
- 23:35 Голые ноги и мокрые головы: Торговая война с Китаем оставит американцев без носков
- 22:20 Ответ юриста: Что делать, если мошенники оформили на человека кредит
- 19:50 Выдача наличных под контролем: какие ограничения ожидаются?