В Индии жертвами самого разрушительного наводнения за последнее столетие стали больше 400 человек

Фото: ShutterStock

Проливные дожди в Индии не стихают с 29 мая 2018 года. Согласно данным спасательных служб, по состоянию на утро понедельника, 22 августа, количество жертв стихии превысило 400 человек.

Спасательные работы продолжаются, но самое ужасное, что армия еще не добралась до полностью затопленных водой районов, а это означает, что число пострадавших может увеличиться в разы.

За сутки — с воскресенья на понедельник — число погибших в штате Керала увеличилось более чем на полсотни человек. Это наводнение власти Индии назвали самым разрушительным за последние 100 лет.

Число пострадавших от наводнения в Индии ежедневно растет

Количество погибших в результате муссонов в индийском штате Керала в период с 8 по 22 августа перевалило за 400 человек. Отмечается, что из-за стихийного бедствия больше 700 тыс. человек остались без крова. Тысячи людей находятся в плену стихии и не имеют возможности покинуть свои места проживания, у них отсутствует еда и чистая вода, что может повлечь вспышки эпидемий.

Спасатели, включая военных индийской армии, продолжают работы. Эвакуированных размещают в специально организованные лагеря, их всего работают больше 3 тыс. Тем, кто заблокирован в окруженных водой поселениях, военные сбрасывают с вертолетов воду и продукты.

Женщины плачут. Мужчины молча принимают у волонтеров помощь, среди которой не только одежда, но и посуда, ведь многие покидали свои жилища в чем были, не успев ничего собрать.

В результате разрушения дорог и мостов (по данным местных служб, 134 моста разрушены) в гористых районах штата также заблокировано много поселенцев, взывающих о помощи через социальные сети.

По подсчетам потери от разрушения инфраструктуры уже достигли 3 млрд долларов. Но настоящий объем убытков можно будет оценить только когда утихнет стихия.

Для снижения уровня воды из 39 дамб открыли 35, но все меры тщетны, пока не начнет спадать вода. Наводнение уже подбирается к местам временного поселения людей.

Правительство просит людей не игнорировать распоряжение об эвакуации. Местный аэропорт закрыт пока до 26 августа. В некоторых регионах страны сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Глава штата Керала направил запрос в центральное правительство страны о выделении больших размеров финансирования для борьбы с катастрофой. Также он просил направить 20 вертолетов и 600 моторных лодок, чтобы активизировать усилия по спасению людей.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, посетивший недавно наиболее пострадавшие районы, пообещал выделить в помощь 75 млн долларов.

Добавим, что непогода коснулась и других штатов, кроме Керала.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.