Правительство и крупный бизнес провели дискуссию по поводу дальнейшего развития экономики страны

Фото: ShutterStock

Правительство РФ и бизнес стали осознавать, что санкции введены надолго, поэтому надо как-то жить и продолжать развивать стану. Поводом для дискуссии послужило письмо помощника президента по экономике Андрея Белоусова президенту Российской Федерации.

Сам факт разглашения письма оказался весьма полезен. Андрей Белоусов предложил изъять у 14 металлургических и нефтехимических компаний в пользу бюджета 513,66 млрд рублей. Крупный бизнес, естественно, данное предложение воспринял в штыки. Однако Андрей Белоусов считает, что серьезные компании не нефтегазового сектора обязаны делиться сверхдоходами с государством, как это на данный момент делают газовики и нефтяники, то есть основные доноры российского бюджета. Именно государство должно использовать эти деньги в качестве инвестиций.

Минфин в свою очередь считает, что даже, если сверхдоходы и имеются, то они должны оставаться внутри компаний, а сами владельцы бизнеса уже инвестировать их в развитие производств и социальных проектов.

Правительству будет интересно услышать о новых планах, проектах частного бизнеса, над которыми он работает. Бизнесу же, в свою очередь, также хотелось бы понять, что могут сделать чиновники, чтобы эти планы стали реальностью, при этом обеспечили создание новых рабочих мест и увеличили налоговые отступления.

Государство явно озабочено проблемой поиска денег и концентрации усилий в условиях череды санкций, которые все сильнее давят на российскую экономику. Это значит, что необходимо найти сложный баланс между желанием бизнеса заработать и желанием государства получить от этого бизнеса инвестиции в развитие страны.

Андрей Белоусов предложил свой план действий, однако ни в правительстве, ни в компаниях его пока не оценили по достоинству, а просто считают его нецелесообразным. Несмотря на это, он все привел к определенному успеху, так как чиновники стали обсуждать с предпринимателями реальные проблемы страны и самого бизнеса.


Бизнес 28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

29.03.20230

Все большее количество бизнеса, несмотря на определенную отрасль, переходят в Интернет. Для этого не обойтись без создания собственного сайта, а,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.