Грибы в Подмосковье доступны даже летом

Фото: ShutterStock

Грибная охота — один из любимых видов отдыха для многих. Собирать грибы любят как деревенские жители, так и те, кто живет в крупном мегаполисе. Для жителей больших городов это двойной отдых.

Во-первых, это удовольствие от самого процесса. Во-вторых, возможность отдохнуть от городской суеты и тесноты. И, конечно же, все любят результат — вкуснейшие грибные блюда. Ведь, не случайно многие москвичи любят выбираться летом в Московскую область за грибами.

Грибы в Подмосковье в 2018 году

Грибы под Москвой есть, и уже давно. Вопрос только в их количестве, поскольку для появления грибов в любом случае нужна определенная погода.

Первые грибы в Подмосковье в этом году появились раньше обычного. Если стандартное время для появления грибов — июнь, то в 2018 году уже в 20-х числах мая в Подмосковье появились первые белые грибы, подберезовики, шампиньоны, маслята и даже лисички.

Особенность лета 2018 года в том, что грибы в Подмосковье появились не по очереди, как это бывает обычно, а все сразу.

Правда, кое-где грибов ждать пришлось долго, до самого июля 2018 года. Речь о тех местах в подмосковных лесах, где было особенно много снега, и по весне вода там буквально стояла и не уходила.

В принципе, август считается не самым удачным временем для сбора грибов. Но это не значит, что их в лесу нет вовсе.

Дело в том, что август — самый жаркий месяц года, а дождей, напротив, не так много. Грибы же любят тепло, но не жару, и для их роста обязательно нужен умеренный полив дождями.

Тем не менее, на ближайшие дни синоптики обещают в Московской области именно такую погоду, которая и является урожайной для грибов. Температура воздуха будет оптимальной для роста подберезовиков, подосиновиков, маслят, груздей и прочих грибов. А дожди поспособствуют этому росту.

Грибной сезон в Подмосковье 2018

Что ни год – то своя история, вот и в этом году она необычная: грибы пошли не волной, а неровно, точечно.

Массово появились в подмосковных лесах свинушки, в народе «дуньки», как толстые, так и обычные.

Кроме свинушек, пошли и колосовики – первые белые грибы, подберезовики и подосиновики. Колосовиками их называют потому, что время их появления совпадает со временем цветения озимой ржи. Колосовики замечены на территории Новой Москвы, а также под Дубной и в Одинцовском районе, по Минскому и Тверскому направлениям, под Вереей. Грибов немного, и те, что «вылезли» до дождей, суховаты – им явно не хватило влаги. Еще одна особенность таких грибов – порченые ножки и чистые шляпки.

Еще до дождей кое-где проклевывались лисички, но засыхали, едва подняв голову. Сейчас, безусловно, их станет больше. Они замечены под Звенигородом и под Вереей. Сыроежек почти нет, но это явно только пока — к выходным земля, напоенная дождями, явно напитает и грибницы.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.