Правильный выбор банковского вклада обеспечит хорошую прибыль

Фото: ShutterStock

Чтобы выбрать банковский вклад правильно и получить максимальную прибыль, стоит следовать нескольким советам опытных специалистов. Они помогут выбрать лучшее предложение на рынке и избежать утери средств.

Разница банковских вкладов по категориям

При выборе банковского вклада следует учитывать, какие из пунктов различных категорий должны быть учтены. Специалисты разделяют вклады на следующие категории:

  • по сроку: срочный (финансовое учреждение распоряжается деньгами в течение определенного периода, а преждевременное снятие чревато снижением процента) и бессрочный (доход невысок, но деньги находятся в круглосуточном доступе для клиента);
  • по возможности пополнения: проценты начисляются на фиксированную первоначальную сумму или на все деньги, которые находятся на счете;
  • по работе с процентами: с капитализацией (проценты на средства начисляются ежемесячно или ежеквартально и прибавляются к сумме вклада) и без капитализации (проценты зачисляются на отдельный счет);
  • по возможности частичного снятия: с бессрочных вкладов часто часть суммы можно снять в любое время;
  • по валюте: вклады могут быть открыты в разной валюте.

Страхование вклада

Еще одним важным условием при открытии вклада является страхование. Стоит учитывать, что страховка покрывает только вклады до 1,4 млн рублей. Если же накопленная сумма больше, нужно подумать о ее разделении и размещении на разных счетах.

Агентство по страхованию вкладов традиционно публикует список финучреждений, которые страхуют сберегательные счета россиян. Чтобы избежать попадания в список «серых» вкладчиков, следует потребовать документ о внесении средств на счет банка.

Не менее важно избегать финучреждений, о которых ранее не было слышно. Лучше обратить внимание на проверенные банки, которые ежеквартально предоставляют финансовую отчетность и возглавляют рейтинги надежности и стабильности.

Накопительный счет как альтернатива бессрочному вкладу

В последнее время многие банки предлагают своим клиентам открытие накопительного счета. Такой вариант может понравится тем, кто предпочитает бессрочные вклады, так как предлагает еще более гибкие условия.

Владельцы такого счета имеют возможность вносить и снимать деньги в любой момент, при этом получать дополнительный доход в виде процентов, начисляемых на остаток.

По сравнению с бессрочным вкладом, проценты на накопительные счета в некоторых банках могут быть значительно привлекательнее.

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий вклад, стоит ознакомиться с рынком банковских услуг и подобрать наиболее подходящий вариант, согласно личным требованиям и предпочтениям:

  • необходим ли доступ к средствам в любое время;
  • каким образом будет выгодно получать проценты;
  • какой вид валюты интересует на данный момент или будет выгоден в будущем;
  • обеспечивается ли страхование вклада;
  • какую позицию банк занимает в рейтингах.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.