Вопрос с повышением студенческих стипендий в России остается открытым

Фото: ShutterStock

Вот уже несколько последних лет российские парламентарии Государственной Думы  обещают студентам, что рассмотрят законопроект, цель которого будет состоять в том, чтобы повысить уровень студентам – бюджетникам стипендиальных выплат.

Также речь идет о повышении стипендий  для тех, кто учится на бюджете в бакалаврате, магистратуре или аспирантуре.

Так продолжается из года в год, жизнь с каждым днем дорожает, а «студенческий» вопрос стоит на месте.

Не теряют надежду на положительное решение вопроса студенты и аспиранты и в 2018 году.

Жертвовать здоровьем во имя науки не каждый студент согласится.

Прожить же на нынешние стипендиальные выплаты – это что-то из области фантастики.

Вот тут и приходится либо искать по ночам подработку, либо рассчитывать на помощь родителей. Не каждый родитель «богатенький Буратино» и не каждый студент  выдержит испытание ночной трудотерапией.

Стипендии для российских студентов в 2018 году

Эту проблему стали замечать не только в вузах, но и на правительственном уровне. Еще бы: успеваемость у бедствующего студента падает, уровень знаний низкий.

Стипендии надо повышать – это однозначно. Но вместо этого сидит в правительстве какой-то экономист и голосует за сокращение ассигнований, направленных в программы «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий». На ближайшие три года эти суммы в бюджете Российской Федерации были вновь урезаны.

Стоит ли рассказывать о том (время вспять не повернешь), как на 15,78 триллионов рублей ежегодно были заморожены суммы государственных расходов (2016 — 2019).

Дабы успокоить бакалавров, магистрантов и аспирантов, их уведомили о том, что размер фонда стипендий не станет статьей, которая подвергнется урезанию .Так, – сокращения финансирования образования выразятся лишь в уменьшении строительных инвестиций и минимизации расходов, связанных с ремонтом корпусов для обучения и общежитий.

Сегодня студенты получают от 1340 и до 6000 рублей ежемесячно.

Причем, минимум, равный 1340 рублям, получают только те, кто поступил на первый курс бакалаврата и магистратуры. Но как только они сдадут первую сессию, по результатам их знаний студентам начнут начислять повышенную стипендию.

В ближайшем будущем хорошисты начнут получать от 2200 до 6000 рублей, а студенты-отличники –от 5000 до 7000 рублей ежемесячно;

Стипендии студентов-«технарей» могут достигать 6350 рублей ежемесячно.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.