Инвалиды РФ смогут в скором времени получить бесплатное высшее образование

Фото: ShutterStock

На доработку был отправлен законопроект комитета Государственной думы по образованию и науке о предоставлении второго среднего специального и высшего образования для инвалидов на бесплатной основе. Решение было принято на заседании комитета, которое проходило во вторник, 11 сентября 2018 года.

Автором законопроекта является заместитель председателя комитета Олег Смолин. Он рассказал, что нововведения будут гарантировать бесплатное обучение по программам среднего специального и высшего образования жителям страны, которые уже имеют одно образование, но при этом являются инвалидами и не могут продолжать трудиться на прежней работе.

«Мы предлагаем установить в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» соответствующую государственную гарантию реализации права на образование в случае, если имеющаяся инвалидность препятствует осуществлению трудовой деятельности», — сказал господин Смолин.

Представитель власти рассказал, что новый законопроект можно будет реализовать на основании уже существующих бюджетных мест в учебных заведениях страны.

Глава комитета Вячеслав Никонов добавил, что, несмотря на отрицательные отзывы правительства о законопроекте из-за отсутствия механизма установления факта невозможности дальнейшего продолжения работы, он был отправлен на доработку с целью поиска лучшего решения этой задачи.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.