Юрлица теперь могут «настучать» в налоговую на «соседей» по бизнесу

Фото: ShutterStock

Федеральная налоговая служба России запустила новый сервис под названием «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами». Теперь любое юридическое лицо может проверить, сколько еще «соседей» зарегистрировано по определенному адресу. Также можно узнать, насколько адрес массовый и «сдать» нечестных налогоплательщиков.

Как узнать все зарегистрированные по одному адресу компании

Налогоплательщик, зарегистрированный по массовому адресу, теперь имеет право «знать в лицо» своих соседей. Для этого нужно обратиться в ИФНС  для получения списка зарегистрированных по адресу лиц. Предоставить нужно копию документа, подтверждающего право собственности на помещение.

Кроме фактических данных, юридические лица могут нажаловаться на тех «соседей», которые отсутствуют и соответственно не платят налоги. Для этого нужно подать заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ по каждой отсутствующей организации отдельно. Вся эта информация может быть предоставлена в ФНС лично на бумажном носителе, через представителя по доверенности или в режиме онлайн при помощи электронной подписи.

Массовые адреса не вызывают доверия

Массовые адреса вызывают беспокойство и массу вопросов не только у самих компаний, но и у налоговиков, контрагентов и банков. По сути, массовость адреса не говорит о том, что все компании, по нему зарегистрированные, фиктивны. Например, огромные бизнес-центры вмещают сотни фирм и организаций.

Некоторые банки при обнаружении массовости адреса, могут более тщательно подходить к процедуре открытия счета вплоть до выездных проверок. Налоговая служба, как никто другой, проявляет особый интерес к компаниям, легализированным по массовым адресам. Последствием такой регистрации для юридического лица могут послужить неожиданные и различные проверки, и даже полная блокировка расчетного счета.

Адрес массовой регистрации может заставить потенциального контрагента отказаться от возможного сотрудничества, ссылаясь на фиктивность компании. Однако стоит сказать, что мошенники давно не используют такой явный признак, как массовый адрес регистрации.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.