Рождество Пресвятой Богородицы празднуют чтением особых молитв 21 сентября 2021 года

Фото: ShutterStock

21 сентября христиане всего мира празднуют Рождество Пресвятой Богородицы — день, когда на свет появилась Дева Мария. Верующие очень ждут этого праздника, ведь считается, что это радостное событие, когда день можно провести в кругу семьи, сходить на церковную службу и отдохнуть от тяжелой работы.

Православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы

Рождение матери Иисуса Христа, простой женщины с великой миссией, было заранее предрешено Господом и Небесами. С самого рождения Деву Марию ожидала важная роль в спасении человеческих душ от смертных грехов.

В течение долгих лет праведная семейная пара Анна и Иосиф не могла зачать и родить ребенка. Было пролито реки слез и прочтены тысячи молитв, но чуда не случалось. Они обещали отдать дитя на служение Господу, если получат возможность его родить. Однажды к паре явился ангел, сообщивший им о скором рождении дочери, о которой будет говорить весь мир, ведь она повлияет на судьбу каждого человека.

Ровно через девять месяцев у супругов родилась девочка. Они назвали ее Марией и, как и было обещано, отдали на служение Господу в храм.

Чтение молитвы перед иконой Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы считается одним из важных дат церковного календаря. В этот день верующие традиционно посещают храм, где проходят праздничные богослужения. Верующие молятся и говорят о светлом и радостном дне – появлении Царицы Небесной. Весь день в церкви читаются священные тексты о покровительнице рода людского.

В этот день принято читать особые молитвы перед образом Девы Марии. Если нет возможности запомнить длинный текст, можно обращаться к Богородице с небольшой молитвой. Желательно сделать это несколько раз в день перед иконой Богоматери.

«Величаем Тебя, Пресвятая Дева, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.»

Чтобы приобщиться к важному событию следует помнить и о других молитвах. Несмотря на то, что со священного дня прошло много веков, каждый христианин должен быть благодарен Деве Марии и Иисусу Христу за спасение своей души и почаще высказывать это Небесам. Принято считать, что Богородица является покровительницей людей на Небесах, а значит, слышит каждую молитву и помогает всем, кто идет по правильному пути с верой в сердце.

Чтение молитв, обращенных к Деве Марии обязательно не только в день ее рождения. Следует помнить обо всей ее жизни и делах, которые Богородица совершила во имя Господа. Богородице молятся в моменты, когда чувствуют зов души. Только так можно получить ощущение покоя, умиротворенности  и заручиться поддержкой Небес. Следует всегда почитать иконы, посвященные ей, и не забывать о православных праздниках в ее честь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.