Новые штрафы не будут вводиться с 20 ноября 2018 года за нарушение ПДД

Фото: ShutterStock

Недавно в Интернете на разных форумах и сайтах появилась информация о том, что правительство России планирует ввести новые штрафы за нарушение ПДД с 20 ноября 2018 года. Однако эксперты опровергли данный слух, ссылаясь на то, что никаких дополнительных законодательных актов не было официально опубликовано Государственной Думой Российской Федерации. В настоящее время действуют прежние штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Штрафы ПДД с 20 ноября 2018 года в России

В сети Интернет недавно появилась информация о том, что с 20 ноября 2018 года в Российской Федерации будет изменена стоимость штрафов ПДД. Согласно предоставленным сведениям на различных социальных сайтах можно увидеть увеличение оплаты штрафов в 16 раз. За выезд на встречную полосу человек может за это поплатиться штрафов в размере 8 тыс. рублей. Езда без полиса ОСАГО может караться денежными взысканиями 5 тыс. рублей, такая же сумма за проезд на красный свет. Превышение скорости больше чем 60 км/ч может караться штрафов в размере 10 тыс. рублей. Водитель за езду без водительских прав сможет понести наказание в виде денежных взысканий в размере 8 тыс. рублей.

Эксперты утверждают, что данная информация является лишь слухом, так как официальных законодательных документов депутаты Государственной Думы России не издавали. Данная информация запускается в сети Интернет, чтобы взбудоражить общественность, а также при помощи обмана некоторые сайты набирают популярность. В настоящее время действуют прежние штрафы ПДД. Выезд водителем на встречную полосу карается штрафов в размере 5 тыс. рублей. Езда без полиса ОСАГО наказывает 800 рублями. Если водитель начнёт ехать на красный свет светофора, то будет обязан заплатить 1 тыс. рублей. За превышение скорости свыше 60 км/ч накладывается штраф до 2 тыс. 500 рублей. При вождении транспортного средства без прав гражданин должен будет заплатить 500 рублей.

Особенности введения новых штрафов ПДД

Изменение суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения является юрисдикцией Кодекса административных нарушений Российской Федерации. Новые введения в законе подлегают тщательной проверки уполномоченными лицами и одобрением большим количеством голосов депутатов. Для того, чтобы подкорректировать законодательные акты АК РФ следует разработать законопроект, который могут подготавливать лишь депутаты Государственной Думы России, президент страны и представители органов исполнительной власти.

После того, как законодательный документ готов, его отправляют на тщательную экспертизу уполномоченному лицу. После чего новый законопроект обязан пройти 3 чтения депутатами Государственной Думы Российской Федерации. После изменений поправок, документ должен быть одобрен парламентом страны и Советом Федерации. Далее законодательный акт обязан быть подписан президентом Российской Федерации и получить соответствующий номер. После проведения данной процедуры документ получает публичную огласку.

Штраф за применение радар-детектора

Генерал ГИБДД РФ Михаил Черников недавно на пресс-конференции заявил о том, что автомобилисты за использование дополнительных предметов, которые ограничивают обзорность места водителя будет подлежать административной ответственности. Глава Госавтоинспекции при своём заявление ссылался на статью № 7.3 Административного Кодекса Российской Федерации. В категорию использования данных предметов входит также радар-детектор. Гражданин в таком случае может быть оштрафован на сумму в размере 500 рублей.

По словам Михаила Черникова правительство России планирует разработать законодательный проект, который будет содержать точный перечень дополнительных предметов, которые запрещено использовать при езде в автомобиле. Также эксперты утверждают, что использование радар-детектора может привести к созданию аварийной ситуации на дороге. Дело в том, что водители при сигнале данного устройства начинают резкое торможение, впоследствии чего могут столкнуться ехавшие сзади автомобили.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.