Иностранные банковские счета российских госслужащих подвергнутся слежке

Фото: ShutterStock

Чиновникам в России строго запрещено владеть банковскими счетами за рубежом. С 2013 года данный запрет действует и распространяется на российских госслужащих. В 2018 году Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, призванный ужесточить контроль над активами чиновников. В будущем иностранные банковские счета российских госслужащих начнет отслеживать Генпрокуратура.

Запрет на владение иностранными банковскими счетами для госслужащих в России

19 августа 2013 года вступил в силу законопроект, который отнял у российских госслужащих право на владение зарубежными активами. С этого момента чиновники вынуждены были отказаться от своих банковских счетов за границей из политических и экономических побуждений, регламентированных на законодательном уровне.

Под действие закона попали занимающие государственные должности работники, в числе которых руководство Генпрокуратуры, Центробанка, госкорпораций, федеральных органов исполнительной власти, госдолжности субъектов РФ и федеральной службы.

Запрет распространился не только на уже занимающих госдолжности россиян, но и на тех, кто претендует получить статус чиновника.

Президент РФ по закону не имеет права владеть зарубежными активами. Введение законопроекта в 2013 году повлекло за собой увольнение многих чиновников, которые отказались избавляться от богатств за границей.

Банковские счета чиновников под надзором Генпрокуратуры

Владимир Путин хочет разрешить Генпрокуратуре следить за банковскими счетами госслужащих. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

С помощью Центробанков российские прокуроры будут следить за тем, чтобы чиновники соблюдали закон. Раньше подобная возможность отсутствовала, но теперь появились подходящие технические инструменты для проверки счетов госслужащих.

Россия стала частью международного обмена налоговой информацией. Теперь регуляторы разных стран мира смогут сообщать РФ информацию о счетах чиновников. Если таковые у кого-либо будут обнаружены, то Генпрокуратура предпримет определенные меры в отношении владельца активов.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что Генеральная прокуратура РФ справится с этим вопросом лучше всего. По его словам, в России надзорный орган больше всех занимается решением проблемы коррупции и поэтому логично возложить ответственность за отслеживание финансовой активности чиновников на плечи прокуроров.

Госслужащих предлагают не судить слишком строго за наличие наследства за рубежом

Депутат партии «Единая Россия»  Дмитрий Вяткин выступил с инициативой разрешить чиновникам избавляться от наследства за рубежом в течение полугода, если такое будет обнаружено.

Бывают ситуации, когда банковские счета в других странах обнаруживаются у госслужащих внезапно. Через иностранный банк чиновник может получить деньги или ценности в наследство.

По мнению Вяткина, сразу же лишать госслужащего должности в данном случае не разумно. Лучше предоставить чиновнику право добровольно отказаться от этих счетов, чтобы полученные деньги вскоре оказались на родине.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.