В мире 31 октября 2022 года отмечают праздник Самайн

Фото: ShutterStock

Хэллоуин, Самайн, Кельтский Новый год, Праздник смерти, канун Дня всех святых… Ночь, когда открываются врата, соединяющие мир мёртвых с миром живых. Ночь, когда любым нечеловеческим сущностям, от фей и эльфов до сил преисподней, позволено свободно разгуливать по земле. Несмотря на то, что празднику уже более 2000 лет, его и по сей день празднуют в разных странах. Пусть и немного по другому, более добрее и веселее.

История праздника Самайн

Этот праздник впервые появился в кельтских племенах очень много лет назад. Тогда люди прощались со старым годом и встречали новый. В переводе на русский язык слово «самайн» означало «собрание».

Самайн 2022

Люди верили, что с приходом праздника начинается темная часть года. Она будет продолжаться на протяжении 4-5 месяцев, вплоть до начала марта или апреля. Существовал поверья, что именно в этот день открываются все порталы, и в мир людей могут без особых сложностей попасть злые духи и души умерших родственников.

Люди в те времена считали, что за период холодов природа сможет обновиться. Многие из них проводили разнообразные обряды, дабы пообщаться с духами потустороннего мира.

Приход христианской веры на землю не смог искоренить традиции этого праздника. Со временем он немного преобразился. В современном мире во многих странах его называют «Хэллоуином». Однако основой этого мероприятия является именно Самайн.

В славян так же существовал подобный праздник, его называли Велесова ночь.

Традиции Самайна

В те времена люди много сил возлагали на то, что бы обеспечить себя и свою семью продуктами на целую зиму. Многие хозяева в этот день занимались делениям зерна. Большую часть люди старались оставить на будущее, однако не забывали о празднике, на который тоже нужно было готовить вкусные блюда.

Хозяева так же старались дать порядок скотине, которая была в их хлеве. Тех животных, которые были старее, они убивали, дабы было мясо на зиму. Остальных оставляли до весны.

В этот праздник люди устраивали настоящие гулянья. В нем принимало участие все населения города или села. Считалось, что так люди смогут уберечь себя и землю от нечистой силы. Так же предки верили, что те жителей, которые проигнорируют это гулянье, ждет в будущем беда.

Люди собирались на улице. Они садились не за праздничный стол, а на шкуры, которые заранее были простелены на земле. Угощения были на любой вкус. Там была и разнообразная рыба, мясо, фрукты, кисломолочные продукты, орехи и, конечно же, хлеб.

Не забывали предки и о напитках. Основными были медовуха, пиво и вино. Все это завесило от поселка.

Во время застолья людей весили музыканты, которые играли песни для всех. В этот день предки веселились от души, ведь вскоре ожидалась зима. Дабы пережить ее люди в дальнейшем экономно относились ко всем запасам. Это было одно из последних гуляний перед похолоданием.

Обряды на Самайн

В этот праздник люди старались защитить не только себя и свою семью от нечистой силы, но и поселок. Для этого существовал обряд. Жители в собственном доме в полнейшей темноте разводили огонь. Им поджигали факелы. С ними ходили по деревне или городу. Заглядывали в каждый угол, чтобы никакой злой дух не остался.

Не забывали так же о худобе. Сараи и животных люди окуривали дымом, чтобы она не болела. В некоторых поселениях люди распиливали огромные костры и прыгали через них. В других – делали два костра рядом и проходили между ними.

После гулянья в этот день предки так же проводили обряд. Все остатки от пищи они не выкидывали, а бросали в костер. Таким образом, люди хотели сделать, что бы в будущем году был хороший урожай.

Существовал на Самайна еще один обряд. Люди в это время хотели перед приходом нового года избавиться от всего плохого. Для этого они шли на речку либо озеро. Там собирали камушки. По очереди предки их бросали в воду. В это время они говорили слово «отпускаю». Каждый камушек отвечал за что-то плохое.

Приметы на Самайн

1. В доме есть нечистая сила, если в этот день не удается или тяжело зажечь огонь.

2. Сложные проблемы будут разрешены, если в этот день приснился умерший родственник или знакомый.

3. Стоит ожидать плохого, если в этот день в дом постучался посторонний человек.

4. В жизни семьи появится плохой человек, если в этот день в доме или дворе появилась черная собака.

5. Вскоре в жизни появится добрый и хороший человек, если в дом или двор забежала собака белого цвета.

6. В этот праздник не стоит никому давать деньги взаймы.

7. Стоит в этот день в доме закрывать окна и двери, что бы в жилье не забрались злые духи.

8. В этот день не стоит после захода солнца оставлять постиранное белье.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.