Зоополиция может в скором времени появиться в России

Фото: ShutterStock

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Василий Власов выступил с предложением создать в стране «зоополицию». В полномочия сотрудников зоополиции предлагается включить контроль за соблюдением прав животных и пресечение жестокого обращения с ними. При этом орган будет находиться в структуре МВД или Россельхознадзора.

Комментарии по поводу идеи создания зоополиции в России

«Принимая во внимание негативную тенденцию по увеличению количества случаев жестокого обращения с животными, считаю необходимым создание в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации «зоополиции», в чьё ведение будет входить контроль над соблюдением прав животных и пресечение жестокого обращения с ними», – считает Власов.

Все идеи и предложения относительно нового вида полиции депутат собрал в письме, которое уже направил главе МВД Владимиру Колокольцеву. Власов уверен, что сам факт существования такого подразделения позволит оказать воздействие на живодёров.

«Со своей стороны считаю, что идеи гуманизма выходят за рамки отношений только между людьми. Приоритет вопросов экологии и защита окружающей среды – именно тот путь, по которому пытается двигаться прогрессивное человечество», – говорится в письме депутата.

Помимо Колокольцева, письмо также было направлено вице-премьеру Алексею Гордееву.

Идея создания зоополиции в России возникала и прежде

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров в 2017 году предлагал создать в России зоополицию — специальное поздразделение МВД по охране животных. Спецподразделение, по словам депутата, должно заниматься делами, связанными с жестоким обращением с животными, нападением на людей бродячих и домашних собак и случаями брошенных хозяевами питомцев.

«У нас в стране организаций, отвечающих за решение проблем в этой сфере, нет, что приводит к печальным последствиям. Этим обусловлено появление так называемых догхантеров, которые пытаются решить проблемы, в частности с бездомными собаками, своими «методами». Это ярко показывает, что когда государственный институт не функционирует, то в обществе совершаются попытки его подмены», выражал свою точку зрения депутат.

Как заметил Петров, подобные подразделения полиции работают в странах Европы и в США. К примеру, в Сербии действует служба Animal Rescue Serbia, сотрудники которой бесплатно выезжают на вызовы для помощи животным.

Что такое зоополиция и в каких странах она уже существует

Специальные подразделения полиции по защите прав животных уже существуют в США и некоторых других странах. В Штатах зоополицейские являются муниципальными сотрудниками правоохранительных органов (впрочем, и обычная полиция — в отличие от ФБР и других федеральных структур — там является муниципальной).

Вот список функций этого подразделения в округе Фэрфекс, штата Вирджиния: проведение в жизнь законодательства в части, касающейся домашних и диких животных, расследование дел по жестокому обращению с животными, решение проблемы бездомных животных, разбирательство с покусами и нападениями собак на людей и других животных, борьба с переносчиками бешенства.

Кроме того, специальные зооподразделения полиции не только предотвращают ненадлежащее обращение с питомцами, но и спасают животных в чрезвычайных ситуациях. Так, в Гааге (Нидерланды) 29 января 2018 года наряд полиции эвакуировал джек-рассел-терьера, запертого на целый день на балконе жилого дома.

Шел сильный снегопад, и соседи, зная, что хозяин ушел на работу до вечера, оставив пса на балконе, вызвали полицию. Спасение собаки обошлось городу в 500 евро, 150 из которых взыскали с владельца как штраф за беспечное обращение с животным. Отряд зоополиции Гааги (город населением чуть более 500 тысяч человек) составляет 250 рядовых, сержантов и офицеров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.