Составлен рейтинг самых угоняемых машин в России в 2018 году

Фото: ShutterStock

Самыми популярными у угонщиков машинами в 2018 году стали Hyundai Solaris, Toyota Camry, Kia Rio, Toyota Rav4 и Toyota Land Cruiser 200. В десятку самых угоняемых автомобилей также попали Kia Sportage, Nissan X-Trail, Ford Focus, Mazda CX-5 и ВАЗ 21074.

Какие машины самые угоняемые в России в 2018 году

Больше всего злоумышленники угоняли некоторые модели Hyundai — Solaris, ix35, Santa Fe. В черный список попала и Toyota — в первую очередь Camry, Hilux и Land Cruiser. Из Kia популярны Rio, Sportage, Quoris и Optima.

Также среди угоняемых автомобилей оказались Ford Explorer, Ford Kuga, Ford Focus, Lexus LX, Mitsubishi Pajero, Mitsubishi ASX, Renault Fluence, Peugeot 408 и Nissan Terrano. Эксперты отмечают, что спрос на эти автомобили у воров вызван популярностью моделей на вторичном рынке и высоким спросом на автозапчасти к ним.

Угнанные машины, как правило, продаются по поддельным документам — преступники перебивают идентификационные номера. Похищенные люксовые внедорожники все чаще перегоняют через Казахстан в Среднюю Азию. Конечные пункты — Киргизия, ОАЭ, Иран, Сирия. Другим распространенным направлением является Европа, куда автомобили попадают через Белоруссию и Литву.

Список самых угоняемых автомобилей в 2017 году

Ранее МВД опубликовало статистику угонов в 2017 году. Всего было зафиксировано свыше 42 тысяч таких эпизодов, чуть более половины из которых классифицированы как умышленное хищение с корыстной целью, а остальные — как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Общее число угонов снизилось за год на 10%.

В прошлом году также был составлен рейтинг самых неугоняемых автомобилей в России. На верхних строчках оказались седаны Lada и Skoda Rapid. В топ-10 также вошли Volkswagen Polo (2,6 угона на 1000 продаж), УАЗ «Патриот» (2,8), Lada Largus (3,5), Chevrolet Niva (3,6), Skoda Octavia (4,5), Lada Kalina (6,3), Nissan Qashqai (6,4) и Lada Granta (6,5).

Самые угоняемые машины в 2018 году в Москве

Кроме официальной, общей статистики существует также рейтинг и по городам, например, в Москве – столице страны. За последние полгода, в отличие от Санкт-Петербурга, здесь значительно снизилась статистика угонов. Согласно последним данным, перечень возглавили автомобили японского и корейского производства.

В первой десятке находятся

  1. Хендай.
  2. Мазда.
  3. Мерседес Бенц.
  4. Ниссан.
  5. Тойота.
  6. Рендж Ровер.
  7. Хонда.
  8. Фольксваген.
  9. Митсубиси.

Автомобильный транспорт, созданный в России, также пользуется популярностью у угонщиков. Среди самых угоняемых Лада Priora, Лада 4х4, Lada Samara.

Перечень самых угоняемых автомобилей в регионах страны

По угонам ситуация отличается не только в столице, но и в регионах страны

  1. Центральный Федеральный округ. 11 областей, объединенные в единый «район», занимают лидирующую позицию среди остальных. Чаще всего там грабители обращают внимание на машины японского производства: Тойота, Мазда, Хонда.
  2. Приволжский округ. В этом месте наиболее часто угоняют ВАЗы, Лады Приоры. Также нередко в криминальных сводках можно встретить сообщения об угоне Тойоты Камри, Короллы.
  3. Южный округ. Абсолютные лидеры по кражам стали модели ВАЗов, а также Лада Гранта и Лада Приора.
  4. Северокавказский округ. Самое большое количество угонов принадлежит Приоре. Среди зарубежного автопрома воры наиболее всего всего замечают японцев, например, Тойота Камри.
  5. Сибирский округ. В рейтинге первые места занимают японские марки автомобилей. Отечественный автопром отошел на второй план. Отмечают, что более 50% краж происходит в Новосибирске.
  6. Северо-Западный округ. Санкт-Петербург автоматически делает регион настоящим «фаворитом» в статистике угонов. До 80% краж совершается именно во второй столице. Лидерами стали Рендж Ровер Спорт и Ниссан Патрол.
  7. Центрально-Черноземный Федеральный округ. На вершине «рейтинга» – Лада Приора и БМВ Х6.
  8. Уральский Федеральный округ. Лидерами статистики по этой области являются: Ленд Крузер, Камри, самые популярные модели Тойоты. Из отечественного автопрома выделяется Лада Самара.

Какие машины не угоняют

Одновременно со списком самого угоняемого транспорта, существует перечень машин, которые не пользуются спросом у злоумышленников

  1. Лада Веста.
  2. Skoda Rapid.
  3. Фольксваген Поло.
  4. UAZ Patriot.
  5. Лада Ларгус.
  6. Шевроле Нива.
  7. Skoda Octavia.
  8. Lada Kalina.
  9. Nissan Qashqai.
  10. Lada Granta.

Риск угона авто можно оценить воспользовавшись страхованием данного риска, стоимость начинается от 5 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.