Лимиты на беспошлинный ввоз посылок в Россию в 2018 году остались прежними

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что российский Минфин предлагал с 1 июля 2018 года утвердить новые правила беспошлинного ввоза посылок на территорию России, лимиты на это остались на прежнем уровне. Предложенный порог в 500 евро вместо 1 000 пока не остается лишь на словах, однако спустя чуть больше года этот лимит могут сократить в 5 раз.

Лимит размером в 1 000 евро для посылок продолжает действовать в 2018 году

В 2018 году, несмотря на прения и дискуссии вокруг ввоза в Россию посылок из интернет-магазинов, лимит останется на уровне 1 000 евро. Действует такое ограничение для товаров и посылок весом до 31 килограмма. Об этом сообщили в Министерстве финансов страны.

Понижение порога беспошлинного ввоза товаров все же произойдет, но чуть позже. Предполагается, что существующий порог пересмотрят и изменения вступят в силу с января 2019 года.

Решение о сокращении порога было принято еще в 2017 году. Тогда это аргументировали тем, что принятая мера позволит поддержать отечественного производителя за счет снижения поставок товаров из-за рубежа. Однако сроки вступления этих мер в действие каждый раз откладывались. И все же новый порог в 500 евро будет действовать с 1 января 2019 года.

Лимиты на беспошлинный ввоз посылок в Россию снизят в 2 этапа

Процесс сокращения лимитов на ввоз посылок из-за границы пройдет плавно. Планируется, что нововведения проведут в 2 этапа.

На первом действующая ставка будет уменьшена на 50%. Таким образом, вместо действующих 1 000 евро разрешат ввоз посылок всего на 500 евро. Это должно произойти уже в начале 2019 года. Решение неоднократно откладывалось и теперь пришло время дать ему дальнейший ход.

Если говорить о долгосрочных планах, то к 2020 году лимиты на беспошлинный ввоз посылок в Россию в очередной раз снизят. В совокупности получится, что он уменьшится в 5 раз и составит 200 евро.

По словам представителей Минфина, снижение порога было вызвано несколькими моментами. Одним из основных является тот факт, что в России он был одним из самых высоких. Новые изменения помогут привести эту базу к соответствующим стандартам мирового уровня.

Таким образом, на данный момент лицо, которое ввозит посылку на территорию России свыше предельно допустимых лимитов, обязано будет заплатить пошлину в размере 30% от общей суммы товара. Такие правила действовали и будут продолжать действовать относительно всех предпринимателей и частных лиц.

Отмечается, что подсчитывать будут все товары, которые ввозятся на территорию страны в течение 30 дней. Затем начинается новый отсчет ввоза товаров без уплаты пошлин, который также продлится 1 месяц.

Таким образом, порог беспошлинного ввоза посылок на сумму до 1 000 евро в 2018 году продолжает действовать по ранее утвержденным в законах правилам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.