Международный день студента ежегодно отмечают 17 ноября

Фото: ShutterStock

Ежегодно 17 ноября во Всемирный день студентов учащиеся мира отмечают свой праздник. Международный день студентов имеет грустную историю. Он посвящен событиям 1939 года, которые произошли в Чехословакии. Традиционно празднование Дня студента сопровождается вечеринками, концертами и дискотеками. Часто одногруппники собираются в ресторане в эту дату, а бывшие студенты проводят встречу выпускников. К сожалению в 2021 году традиционные празднования отменены. Всему виной гуляющие по стране коронавирус, который полностью перевернул жизнь землян с 2020 года.

История Международного дня студентов

История возникновения Международного дня студента, который ежегодно отмечается 17 ноября, связана с трагическими событиями. Именно поэтому эту дату следует считать не праздником, а днем объединения, солидарности и единства всех студентов мира. 17 ноября все учащиеся поминают жертв Второй мировой войны и выражают свое сопротивление против развязывания новых кровопролитий.

28 октября 1939 года в Праге проходила демонстрация десятилетия образования Чехословакии. В мероприятии принимали участие студенты, представляющие практически все вузы Праги. В этот момент как раз и произошла оккупация государства фашистскими войсками, которые, разгоняя демонстрацию, застрелили одного из студентов Яна Оплетала.

На похороны студента пришли все учащиеся и преподаватели вуза, создав массовое выступление против безжалостных действий фашистов. Спустя некоторое время, 17 ноября большая часть демонстрантов была арестована. Некоторых расстреляли на месте, а оставшихся студентов оккупанты отправили в концлагеря.

По приказу Гитлера все вузы были срочно закрыты, поэтому учеба возобновилась только после окончания войны. Точное количество жертв, которые погибли в тот день, историки не могут назвать до сих пор.

В 1941 году в Лондоне состоялся первый Международный антинацистский конгресс среди студенчества. Участники собрания постановили сделать 17 ноября Днем памяти погибших в Чехии студентов. С этого момента Международных день студента начал отмечаться во всем мире.

Традиции Международного дня студента

С Международным днем студента связаны определенные традиции, которые до сих пор соблюдаются во всем мире. Ежегодно 17 ноября проводятся поминальные службы, в которых принимают участие представители разных студенческих организаций.

На кладбище, где похоронен Ян Оплетал, проводятся торжественные мероприятия. Стоит отметить, что на 50-ю годовщину гибели студента его могилу посетило более 75 тыс. учащихся из разных стран мира.

К сожалению, в России традиции этого дня не так сильно распространены, как за границей. Как правило, большинство людей не отмечает этот день, а для других 17 ноября – это еще один повод для веселья. Лишь малая группа студентов понимает символизм этой даты и ее значимость в общественной жизни страны.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.