Причина быстрого старения кожи лица, тела и всего организма кроется в отсутствии мозговой активности

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день многие люди обеспокоены проблемой сохранения молодости и здоровья, поэтому интересуются истинными причинами быстрого старения кожи лица, тела и организма в целом. Среди основных причин увядания организма занимает, конечно же, генетика, однако способ жизни человека также влияет на преждевременное старение кожи лица и тела.

К определённому возрасту человек не задумывается о проблеме внешнего вида кожи, однако уже после 35 лет вопросы о том, как сохранить молодость, являются уже действительно актуальными.

Основные причины старения человеческого организма

Эксперты выделяют 4 основные причины старения человеческого организма:

  • Окисление – этот процесс связан с действием атомов кислорода, которые находятся в человеческом организме. Именно из-за этого процесса в 90% случаях возникают болезни и стареют клетки органов, вступая в реакцию с молекулами.
  • Нехватка мелатонина. Данный гормон регулирует сроки старения человеческого организма. Он обладает антиоксидантной активностью, а также ликвидирует последствия окислительных процессов. Кроме этого, мелатонин способствует укреплению иммунитета и помогает бороться со стрессовым состоянием. Нехватка этого гормона может привести к наступлению раннего климакса, ожирению и даже развитию рака.
  • Несоблюдение здорового образа жизни и некачественное питание приводят к тому, что ухудшается внешний вид и здоровье человека в целом. Поступающие антиоксиданты со здоровой пищей в организм человека могут предотвратить причины старения.
  • Обезвоживание организма. Нехватка жидкости приводит к задержке токсинов, шлаков и, как следствие, к увяданию кожного покрова.

Причины преждевременного старения кожи, тела и организма человека

Старение организма, безусловно, зависит от генетики, однако зачастую способ жизни человека приводит к преждевременному запуску данного процесса. К внешним и внутренним факторам, которые запускают процесс увядания кожи досрочно, относят:

  • Стресс – один из главных факторов, который влияет на старение не только кожи, а даже всего организма человека. В результате частых стрессов появляются морщины, седые волосы, замедляются метаболические процессы и даже может измениться гормональный фон.
  • Хронические тяжелые заболевания, а также вредные привычки, безусловно, влияют на состояние кожного покрова. К таким заболеваниям относят: сахарный диабет, туберкулёз, склероз сосудов, которые могут повлиять на осанку, состояние кожи и волос человека.
  • Хроническая усталость также может привести к преждевременному увяданию кожи. Ведь недостаток отдыха становится причиной дисбаланса основных физиологических функций организма, тем самым исчерпывая его возможности.
  • Недостаток физической активности. Малоактивный способ жизни приводит к хронической усталости, мышцы ослабевают, появляется предрасположенность к ожирению, болезням органов дыхания и сердца.
  • Недостаток мозговой активности может привести к постепенному отмиранию и атрофированною клеток, отвечающих за развитие человека. Одной из причин сниженной активности мозга эксперты называют монотонность, рутину и постоянное отсутствие хорошего настроения.

К этим факторам можно еще добавить и неблагоприятные экологические условия, нестабильный ежемесячный доход, а также некачественное медицинское обслуживание. Однако, как утверждают эксперты, состояние здоровья во многом зависит, конечно же, от самого человека и его привычного способа жизни.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.