Прибавка к пенсии за советский стаж с 1971 по 1990 года составляет 19%

Если гражданин работал в период с 1971 по 1990 год, к его пенсии прибавят 19%. Граждане, которые имеют советский стаж, с января 2010 года столкнулись с понятием «валоризация». В соответствии с нормами, заключенными в этом термине, при наработке стажа до 1991 года прибавка к пенсии составляет 1% за каждый год.

В период с 1991 по 2001 год доплата также составляет 10%. Для того, чтобы оформить выплаты в соответствии с нормами, не обязательно отправляться в Пенсионный фонд. При наличии необходимых документов в данном учреждении работники ПФ самостоятельно произведут перерасчёт в соответствии с законодательными актами.

Кому начисляется доплата за советский стаж

Добавка к пенсии за советский стаж может быть начислена только тем, кто вышел на заслуженный отдых до 01.01.2015 г. (т.е. до вступления в силу закона № 400-ФЗ). Для тех же, кому пенсия была назначена после 01.01.2015 г., значит по новым правилам, советский стаж при ее начислении уже учтен по самому выгодному варианту.

Обратиться за перерасчетом имеет смысл в первую очередь тем, кто в советское время получал низкую заработную плату, или имел продолжительные «нестраховые» периоды. В первую очередь это те, кто имеет двух и более детей.

Пример расчета пенсии за советский стаж для женщины, которая находилась в отпусках по уходу за тремя детьми.

Общее количество положенных ей за эти периоды пенсионных баллов составит:

1,5 х 1,8 + 1,5 х 3,6 + 1,5 х 5,4 = 16,2

В настоящий момент (2018г.) стоимость одного пенсионного балла составляет 81,49 руб., т.е. доплата к пенсии составит 16,2 х 81,49 = 1 320,14 руб.

Приведенный расчет является достаточно условным. Если, например, женщина между периодами ухода за детьми трудилась на высокооплачиваемой должности, то ей может быть выгоднее оставить пенсию, назначенную до 2015 г., без изменений. Для того, чтобы определить, будет ли выгодным перерасчет в каждом конкретном случае, лучше всего обратиться за консультацией в отделение ПФР.

Периоды советского стажа, которые не считаются страховыми

В ст. 12 закона № 400-ФЗ перечислены периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что они не связаны с трудовой деятельностью.

Речь идет о «социально значимой» деятельности, либо о периодах, когда человек не мог трудиться по независящим от него обстоятельствам

  1. Военная или приравненная к ней служба.
  2. Период ухода за каждым ребенком до возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в сумме).
  3. Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.
  4. Период проживания супругов военнослужащих или дипломатов совместно с супругами по месту службы (работы), но не более пяти лет.
  5. Период отстранения от работы лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

За каждый год такого периода гражданину в общем случае начисляется 1,8 пенсионных балла (п. 12 ст. 15 закона 400-ФЗ). Особым является порядок начисления баллов за периоды ухода за детьми. Начисление баллов за каждый год растет с увеличением количества детей.

Расчет для большего количества детей законом не предусмотрен, т.к. всего для начисления баллов можно задействовать не более 6 лет ухода за ребенком.

Именно учет «нестраховых» периодов может дать возможность получить пенсионерам доплату за советский стаж. Далее рассмотрим, кто может рассчитывать на перерасчет пенсии за советский стаж работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.