Новым президентом Грузии по результатам выборов 2018 года стала женщина

Фото: ShutterStock

Новым президентом Грузии, согласно результатам выборной гонки кандидатов, стала Саломе Зурабишвили. По итогам второго тура, она набрала чуть менее 60% голосов избирателей, тем самым опередив своего конкурента. Григол Вашадзе, представляющий оппозиционную силу, набрал 40,48%, тем самым уступив место в президентском кресле политическому оппоненту.

ЦИК Грузии обработала 100% бюллетеней, определив нового президента страны

Центральная избирательная комиссия, обработав 100% бюллетеней после проведения второго тура выборов, объявила результаты голосования 2018 года. Согласно данным, лидером гонки стала Саломе Зурабишвили, которая получила поддержку избирателей, равную 59,52% голосов. Оппозиционное движение «Сила в единстве» не смогло убедить избирателей своей предвыборной программой, тем самым получив всего 40,48% голосов.

Явка избирателей в Грузии в 2018 году не стала рекордной. Однако какого-либо определенного уровня законодательство страны не требует. Выборы будут считаться состоявшимися при любом количестве человек, посетивших избирательные участки. В этот раз проголосовать пришли 56,23% жителей Грузии. Кроме того, к этому количеству еще прибавились и те, кто смог проголосовать за рубежом.

В целом выборы в стране прошли относительно спокойно, однако более 260 нарушений все же успели зафиксировать. В основном они были связаны с нарушением тайны голосования и попытками подкупить избирателей.

Новый президент Грузии Саломе Зурабишвили не смогла победить в первом туре президентских выборов в 2018 году

Уже в первом туре президентских выборов 2018 года в Грузии многие эксперты прогнозировали победу Саломе Зурабишвили, однако тогда ей не удалось опередить конкурентов. Ближайшего оппозиционного кандидата она не смогла обогнать всего на 0,9%. В то же время ни один из кандидатов, решивших занять президентское кресло, не смог перешагнуть 50% рубеж.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уже успел выразить свое недовольство результатами выборной гонки 2018 года в стране. Он не согласен с результатами президентских выборов, так как на протяжении всей предвыборной кампании поддерживал Григола Вашадзе, ближайшего конкурента Саломе Зурабишвили.

Тем самым экс-лидер Грузии призвал жителей страны выйти на акции протеста и выразить свое несогласие с результатами выборов 2018 года. Кроме того, еще одним требованием, которое прозвучало от политика, стало проведение внеочередных парламентских выборов.

Инаугурация нового президента Грузии пройдет 16 декабря 2018 года

Согласно Конституции Грузии, инаугурация президента должна пройти в воскресенье через 3 недели после выборов. В 2018 году это мероприятие намечено на 16 декабря. Об этом сообщили в Центре развития гражданского общества и демократии.

Состоявшиеся в Грузии выборы впервые принесли победу кандидату слабого пола. В ближайшие 6 лет Саломе Зурабишвили должна будет определить курс, по которому страна будет двигаться дальше. Также это стали последние выборы президента, в которых принимали участие жители страны. Теперь лидер Грузии будет определяться путем голосования избирательной коллегии, в которую войдут 300 человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.