Ангела Меркель покинула должность главы ХДС 7 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель объявила о своем уходе на заслуженный отдых. На посте главы ХДС она находилась почти 20 лет. Многие считали, что стальная леди Меркель останется на данной должности до глубокой старости, однако она приняла решение уступить место другой женщине, которая внесет свои изменения. Во время прощальной речи Ангела Меркель поблагодарила всех за поддержку, а также начала восхвалять свою проделанную работу.

Биография Ангелы Меркель

Ангела Меркель – общественный и политический деятель, лидер партии Христианско-демократической союза, на должности находилась практически 20 лет, первая женщина на посту канцлера в истории Германии.

Ангела Меркель родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге. Сразу после ее рождения семья переехала в ГДР, где отец был назначен в приход лютеранской церкви в Перлеберге. В 1957 году переехали в город Темплин, отец Ангелы Меркель уже не работал пастором, но занимал видное место в лютеранской церкви. Его жена работа в местной школе учителем английского и латинского языков. Помимо Ангелы Меркель в семье было двое детей: Маркус и Ирена.

В 1961 году Ангела Меркель пошла в первый класс в Темплине. В школе была тихой и спокойной девочкой, очень хорошо училась, отлично знала математику и русский язык. В 1973 году успешно сдала экзамены и с отличием закончила школу. До конца школьных дней Меркель оставалась неприметным ребенком, который был зациклен на учебе.

В том же году переехала в Лейпциг и поступила на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса. Во время учебы участвовала в работе ССНМ. Уже тогда девушка мечтала начать политическую деятельность. В 1978 году Ангела Меркель с отличием закончила университет.

Начало политической карьеры Ангелы Меркель

В 1989 году Ангела Меркель начала работать администратором в партии «Демократический прорыв». На такие перемены ее толкнуло важное событие – Академию наук ГДР, где Меркель проработала 12 лет, решили распустить из-за демократии.

В 1990 году она получила ставку в штате председателя партии Вольфганга Шнура. Позднее занималась разработкой листовок, спустя короткий промежуток времени получила должность пресс-секретаря. Все друзья были удивлены работой Меркель в ХДС, ведь ее политические взгляды кардинально отличались от позиции партии.

В 1990 году, партия, в которой работала Меркель, потерпела первый проигрыш на выборах. Новую палату неожиданно получила партия «Альянс за Германию», где Ангела Меркель получила должность заместителя пресс-секретаря. Осенью того же года прекратила свою деятельность на данном посту и начала работать советником в Ведомстве информации и печати ФРГ.

2 декабря 1990 года Ангела Меркель стала депутатом Бундестага. В 1991 году заняла должность председателя партии Христианско-демократический союз Германии, в 2000 году возглавила данную партию. Весной 2005 года была избрана канцлером, благодаря своему авторитету и стальному характеру.

Личная жизнь Ангелы Меркель

Еще во время учебы в Лейпцигском университете в 1977 году Ангела Меркель встретила своего первого мужа – Ульриха Меркеля. Его фамилию она решила оставить даже после развода. Между супругами постоянно возникали конфликты и уже в 1982 они подали на развод. Детей у пары так и не появилось. Ангела Меркель назвала этот брак своей главной ошибкой.

Спустя два года после развода Ангела Меркель познакомилась с Иоахима Зауэра, который на тот момент был женат. Со свадьбой она не спешила, узаконить отношения решилась лишь в 1998 году. Детей у супругов не появилось.

Награды Ангелы Меркель

  • президентская медаль, полученная в Израиле (2014 год);
  • президентская медаль свободы, полученная в США (2011 год);
  • звание почетного доктора философии (2007 год);
  • звание почетного доктора наук (2008 год);
  • почетный доктор наук Политехнического университета Вроцлава (2008 год);
  • почетный доктор РХТУ им. Д. И. Менделеева (2012 год);
  • титул «Человек года» (2015 год);
  • премия имени Лео Бека Центрального совета евреев в Германии (2007 года).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.