Пожар во время новогодних праздников можно предотвратить, если соблюдать правила безопасности

Фото: ShutterStock

По всей России уже наряжают ёлки, грядут новогодние праздники, а вместе с ними и большое количество пожаров в домах и квартирах. Согласно статистическим данным, именно в этот период грубо нарушаются правила пожарной безопасности, люди безответственно относятся к своему имуществу и собственным жизням.

Ежегодно во время новогодних праздников случаются пожары, ущерб от которых постоянно растёт. Всё дело в том, что люди не сразу замечают пламя, и лишь через 8-10 минут после начала возгорания пытаются его потушить. Защитить себя от огня и быстро остановить распространение пламени мало у кого получается. Просто люди не привыкли иметь дома основные средства защиты от огня. Ещё 15 минут уходит на то, чтобы сотрудникам пожарной службы справиться с бушующим пламенем. В итоге – часть жилья сгорела, часть – залита водой и не подлежит восстановлению. К тому же, избавиться от запаха дыма и гари очень сложно.

Распространённые причины пожара

Самая распространённая причина пожара – неосторожное обращение человека с огнём. Например, заядлый курильщик может забыть потушить сигарету или уронить зажжённую спичку на ковёр. Очень часто курение в постели приводит к пожарам и гибели людей.

Ещё одна причина возгораний – неправильное хранение легковоспламеняющихся жидкостей, таких как ацетон, краска, лак. Их нельзя переливать или сливать вместе в одну ёмкость, это может повлечь химическую реакцию. Также эти вещества не следует хранить на лоджии или на балконе при открытом окне.

Среди прочих причин пожара – поджог мусора или сухой травы, а также мангал, который неправильно установили. Если в частном или загородном доме есть печь, обязательно следует чистить дымоход, чтобы избежать скопления креозота. Он легко воспламеняется.

С большой осторожностью стоит использовать электрообогреватели в жилых помещениях. В отопительный сезон и во время праздников повышается риск возникновения пожаров по этой причине. Увлажнители, ёлочные гирлянды, обогреватели увеличивают нагрузку на электросеть, приборы перегреваются.

Нужно следить, чтобы проводка и все розетки находились в исправном состоянии, это позволит избежать короткого замыкания.

Менять проводку следует в том случае, если она износилась, протёрлась или сильно перекрутилась. Медная проводка более прочная и износостойкая, нежели алюминиевая. Вызывать электрика для проверки проводов рекомендуется хотя бы раз в 8-10 лет.

Пожары во время новогодних праздников

Пожары в Новый год случаются, чаще всего, по причине использования дешёвой, некачественной пиротехники. Некоторые умудряются запускать петарды и фейерверки в квартире. Это делать категорически запрещено, а на улице необходимо отойти от зажжённого фитиля фейерверка на 6-7 метров. Нельзя повторно подходить к устройству, если оно не сработало по какой-либо причине.

Новогодняя ёлка тоже может загореться. Поэтому не рекомендуется устанавливать её вблизи легковоспламеняющихся вещей или у обогревателя. Свечей и ваты на зелёной красавице быть не должно. Желательно убрать ковёр из комнаты, где стоит ель. Гирлянды нужно покупать качественные и не оставлять их включёнными на целые сутки.

Пожарные рекомендуют россиянам приобрести огнетушитель. Они бывают нескольких видов, а недавно появились даже небольшие домашние огнетушители со специальной жидкостью, которая накрывает тонкой плёнкой предметы и не даёт им загореться снова.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.