Профессора одного из университетов Самары Евгению Трещеву обвинили в прогулах и возбудили уголовное дело

Фото: ShutterStock

В России впервые за всю историю возбудили уголовное дело в отношении профессора университета за то, что преподаватель отсутствовал на рабочем месте. 70-летняя Евгения Трещева, известная в Самаре и среди студентов как опытный правовед со стажем, попала под статьи «Мошенничество» и «Служебный подлог». Теперь в отношении женщины ведется следствие. Тем временем, сама она пока продолжает работать в учебном заведении.

Евгению Трещеву обвиняют в систематическом отсутствии на рабочем месте

Поводом для вынесения обвинений 70-летнему преподавателю Самарского государственного университета стал случай, который произошел в марте 2018 года. На протяжении недели женщина отсутствовала на работе, так как отправилась проходить курс лечения в Словакию. Уточняется, что эта процедура для поддержания здоровья крайне необходима.

В то же время, сам преподавательский состав, коллегия университета, а также сами студенты претензий к Евгении Терещевой не имеют. Как отмечают в ВУЗе, женщина всегда добросовестно относилась к своим служебным обязанностям. В руководстве Самарского университета ни замечаний, ни выговоров ей не выносили.

Вскоре женщину также обвинили и в нанесении ущерба государству. По мнению правоохранительных органов, так называемый прогул преподавателя повлек за собой долг в размере 30 тыс. рублей. Именно в такую сумму оценили ее «прогул».

Узнав о возбуждении уголовного дела, Евгения Терещева попала в больницу

После того, как новость о возбуждении уголовного дела донеслась до самой Евгении Терещевой, женщина с микроинсультом попала в больницу. Находясь на лечении, к ней также поспешили прийти органы правопорядка. По всей видимости, правоохранители усомнились в подлинности справок женщины, в которых было указано, что она находится на лечении.

В то же время, сама ситуация вокруг преподавателя университета Евгении Терещевой скорее обретает политический окрас. Дело в том, что такие действия в отношении нее стали следствием собственного мнения женщины. Чуть ранее она озвучивала несогласие по вопросу объединения двух Самарских университетов – государственного и аэрокосмического. Несмотря на это, ВУЗы все же объединили, но и о заявлениях и высказываниях Евгении Терещевой в отношении экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Евгения Терещева продолжает работать в Самарском госуниверситете

В настоящее время женщина все так же продолжает работать в ВУЗе на юридическом факультете. Уплатив штраф, размером чуть более 20 тыс. рублей в университетскую кассу, она пока ждет окончательного решения следствия. Пока же в правоохранительных органах объяснить, почему такое правонарушение как «прогул» приравнялось к весьма солидной штрафной сумме и уголовной ответственности.

Несмотря на резонанс, вызванный в обществе, ни правоохранители, ни официальные власти ситуацию, сложившуюся вокруг правоведа Самарского университета Евгении Терещевой, пока практически не комментируют.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.