День рождения русской водки граждане страны отмечают 31 января с 1865 года

Фото: ShutterStock

Каждый год, 31 января, в Российской Федерации отмечается традиционный праздник, известный как День рождения русской водки. В этот день в 1865 году знаменитый ученый Дмитрий Менделеев успешно защитил свою диссертацию под названием «О соединении спирта с водой». Весьма значимый момент в истории! В такой важный день стоит отправить веселые поздравления и открытки своим друзьям и знакомым.

История праздника День рождения русской водки 31 января

31 января 1865 года произошло событие, которое стало причиной неформального установления Дня рождения водки. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев успешно защитил свою знаменитую докторскую диссертацию под названием «О соединении спирта с водою». Диссертация была результатом его трудов в период с 1863 по 1864 годы и сегодня хранится в музее великого ученого в Санкт-Петербургском государственном университете.

Задачей данной работы было изучение зависимости удельного веса растворов спирта и воды от их концентрации и температуры. В рамках исследования были проведены измерения удельного веса смесей при различных температурах и концентрациях, начиная от чистого спирта до растворов с 50% концентрацией и далее до 0%.

В четвертой и пятой главах диссертации, получивших названия «Наибольшее сжатие при взаимном растворении спирта и воды» и «Изменение удельного веса при смешивании спирта с водой», были описаны результаты исследования водно-спиртовых растворов, включая растворы с концентрацией 33,4% по весу или 40% по объему.

Ясно, что в данной работе не было рассмотрено физиологическое или биохимическое воздействие исследуемых систем на живой организм. Однако, 31 января можно считать днем, когда великий русский ученый Д.И. Менделеев внес свой вклад в мировую науку. Кстати, известно, что интересы ученого не ограничивались только научными исследованиями.

Интересные факты о водке в День рождения 31 января

  • Истинная водка должна быть практически безвкусной и не иметь запаха сивушных масел.
  • Медаль «За пьянство» была учреждена Петром I в 1714 году. Он полагал, что она станет эффективным средством борьбы с пьянством. Вероятно, первый российский император рассчитывал на обличительный эффект, который такая медаль могла вызывать, а также на ее вес.
  • Медаль вместе с ошейником и цепями весила восемь килограмм. Ее «вручали» на полицейских участках и крепили так, что снять ее было невозможно. Носить медаль нужно было в течение недели.
  • Любимым видом водки Петра I была анисовая. Этот напиток готовили путем двойной перегонки «хлебного вина», затем настаивали на анисовых семенах и разбавляли третью частью мягкой родниковой воды.
  • До 1885 года водку продавали только ведрами объемом 12 литров. С тех пор в России появилось поговорка «пить водку ведрами». Однако, также было обычно выпивать стандартные 50 грамм (получарку) или 100 грамм (чарку) на месте.
  • Бутылка в качестве упаковки для водки стала привычной только с 1894 года.
  • Барная культура, которая сегодня широко развита, уходит своими корнями во времена Ивана Грозного. Уже в 16 веке были придуманы заведения, где принято было пить без закуски.
  • В январе 1940 года, во время советско-финской войны, военнослужащие Красной Армии начали получать водочный паек, который называли «ворошиловским паем» или «наркомовскими 100 граммами».
  • С мая 1942 года водка ежедневно выдавалась солдатам на передовой, и позже норму увеличили до 200 граммов. На Закавказском фронте выдавали не водку, а по 300 граммов сухого вина или 200 граммов портвейна.
  • С 1977 года по 1982 год Польша и СССР вели судебный спор о приоритете производства водки, как русского национального напитка. Советский Союз выиграл дело по решению международного арбитража.
  • В настоящее время водка считается одним из самых крепких спиртных напитков, но изначально ее крепость не превышала 10-15 градусов.

Оригинальные стихи в День рождения русской водки 31 января

***

В Петербурге Менделеев
Водку русскую создал,
Правда химик знаменитый
Свое мнение сказал:

«Ты с напитком осторожно,
Так беды наделать можно!
Норму ты не превышай,
За 150 не переступай.»

Я скажу тебе, дружок,
Нормы нет — исчезнет прок.
Праздник ты не омрачай,
Русской не перебирай!

***

Друзья мои! Сегодня русской водки — День Рожденья.
Поздравляем, милая, тебя, от всей души!
Менделеев здорово применил ученье,
Вычислил, когда-то, сколько надо лить воды.

Водка, водка, водочка, русская традиция,
Нас сближает за столом, когда вокруг друзья.
У кого беда случилась, у кого амбиция.
Водка всех соединит, иначе и нельзя.

Кто-то скажет «алкоголь для организма вреден»,
Мы ответим — «просто нужно организм любить!»
Нет, бывает всякое, у тех, кто мозгом беден,
А умный — знает точно, когда и сколько пить!

***

С хорошей закуской, в хорошей компании,
Водка поддержит дружеский дух.
В руках дурака поведет на заклание,
Но если знать меру — она только друг.

Сегодня у водки как раз День рожденья,
Она лучше виски и лучше вина.
Так выпьем, чтоб утром не было похмелья,
Чтоб только во благо была нам она.

Праздник День рождения русской водки в стране отмечают 31 января 2023 года, в это время стоит отправить всем друзьям интересные поздравления и картинки

***

С днем рождения водки
Поздравлю вас, друзья,
В честь праздника по рюмочке
Вам наливаю я.

Издревле на Руси
Водку уважают,
После бани стопочку
На душу принимают.

С нею наши песни
Веселей звучат,
Под водочку на свадьбах
«Горько!» все кричат.

Чистая, прозрачная
Водка, как слеза,
Но пейте в меру, чтоб
Не заливать глаза.

***

Сегодня водка отмечает
Свой день рожденья, потому
Тебя сердечно поздравляю
И пожелать в сей час хочу,

Чтоб всех людей на этом свете
Не стала водка больше никогда губить.
Чтоб жизнь была у всех в расцвете,
Чтоб все могли лишь в меру пить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.