Федор–поминальник 8 февраля 2024 года интересен своими приметами и традициями

Фото: ShutterStock

Каждый год жители Российской Федерации с радостью отмечают народно-церковное торжество Федора–поминальника, которое приходится на 8 февраля. И это не только первый год, когда этот день особенно почитается, но и в 2024 году люди не забыли о значимом событии. В это время все православные страны и всемирно признанные верующие преподобного Феодора Студита чтут его память. Верующие обращаются к нему с молитвами, просив о помощи в избавлении от болей в желудке и груди. Это уникальное событие, которое объединяет верующих в общей молитве и восхищении перед святостью Феодора Студита.

Традиции на праздник Федор–поминальник 8 февраля

Основные обычаи 8 февраля включают молитвы, направленные на освобождение от болей в груди и желудке. День Федор-поминальник считается одним из самых таинственных и загадочных дней в году. Согласно преданию, в этот день умершие, которые сильно скучают по своим близким и родственникам, а также по самой земле, могут временно покинуть загробный мир и навестить живых родственников.

Федор–поминальник в России отмечают 8 февраля 2023 года, этот день отличается от других оригинальными и интересными приметами и традициями

Особенно важно помнить о тех, кто ушел из этого мира, о тех, кто был забыт, кто не получил надлежащих почестей. Давно не навещать их могилы и не ставить свечи в церкви за покой их душ. Для того чтобы предотвратить это, существует множество «домашних» обрядов: топор, положенный под порог, кресты, нарисованные на дверях и окнах, а также прием в ночлег чужого человека.

Считается, что присутствие чужой живой души в доме смущает душу, пришедшую из загробного мира. Если умерший не хочет оставить живых в покое, его можно отогнать, бросив в него уздечкой. Ветка рябины или пучок крапивы, развешенные на окнах и дверях, также могут отпугнуть его.

Также необходимо насыпать золы на могилу и сказать: «Не приходите во двор, души сиротские! Идите на западную сторону, там будете навсегда радоваться». Нельзя забывать и о церковных обрядах. В этот день стоит заказать молебен, окропить дом и двор святой водой.

Этот день также назывался «гороховым». По гороху можно было предсказывать погоду: если сухие горошины катались по блюду с шумом, это предвещало сильные морозы, а если беззвучно — тихие снегопады.

Люди, рожденные в этот день, готовили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал им силы на весь год. Они верили, что станут такими же крепкими и стойкими, как горох.

8 февраля молились святому Феодору, просили его о избавлении от болей в груди и желудке. О Федоре Студите говорили: «Федор Студит землю студит». Также считалось, что характер этого дня определит характер весны. 8 февраля было желательно покормить птиц, особенно синиц, с произнесением слов: «Себе клюйте, мне деньгами плюйте».

Приметы на Федора-поминальника 8 февраля

  • Спокойная и ясная погода 8 февраля, – скоро весна придет.
  • Собаки в день Федора Студита катаются по земле, – примета к ветру.
  • 8 февраля метель резко началась, – зима еще поцарствует.
  • На Федора коровы хором мычат, – примета к снежной буре.
  • Если что-то 8 февраля потерять, – нескоро найти.
  • Кто сегодня веселится, тот скоро плакать будет.

Рожденные 8 февраля любят порядок и учет. Они хорошие счетоводы.

История праздника Федор-поминальник

В этот особенный день отмечали праздник святого Федора. Святой Федор проживал в городе Константинополе и славился своим образованием и порядочностью. Из-за своей веры он был заключен в темницу, где много лет не общался ни с кем, кроме умерших. Это связано с тем, что еще с детства Федор обладал способностью общаться с духами.

С молодых лет Федор слышал голоса умерших и ощущал их присутствие. Длительное заключение помогло ему развить этот сверхъестественный дар, ведь с живыми он не мог общаться.

Таким образом, темница не уничтожила Федора, а помогла ему лучше понять себя и открыть новый мир. Он научился видеть бродящие души в мире живых, и когда они поняли, что он может их видеть и слышать, они приходили к нему за помощью.

Федор помогал одним принять свою смерть, успокаивал других и помогал им перейти на ту сторону.

Когда власть в Константинополе сменилась, святой Федор Стратилат был освобожден. Ему был предоставлен старый заброшенный храм для управления. Федор смог восстановить святыню в короткий срок, и рядом с храмом был создан Студийский монастырь.

В течение своей жизни святой Студит совершил много чудес. К нему обращались не только за помощью в делах умерших, но и чтобы исцелиться от тяжелых болезней и защитить свои дома.

По сей день святой творит чудеса, через свои иконы. Икона святого Федора может помочь во многом:

  • защитить любую постройку от пожара;
  • отпустить умершего человека;
  • сохранить здоровье на долгие годы;
  • вылечится от тяжкого недуга;
  • уберечься от гнева диких зверей.

Молитвы в праздник Федора-поминальника 8 февраля

***

Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, монашествующих Богодухновенное удобрение, Феодоре премудре, ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная, моли Христа Бога спастися душам нашим.

***

Постническое и равноангельное житие твое страдальческими уяснил еси подвиги и Ангелом совсельник, Богоблаженне, явился еси, Феодоре. С ними Христу Богу моляся не престай о всех нас.

***

О, святый Феодоре, исповедник Православия, закона Божия ревнитель, наставник правой веры, помози нам и призри на нас, с верою и усердием прибегающих к тебе! От царей иконоборцев за почитание святых икон оковы, изгнание, заточение претерпел ты, преподобный, и множество тяжких ран и жестоких ударов, от которых и болезнь нестерпимую получил. Великий и досточудный Феодоре, до конца в скорбех претерпевый, и нам, обуреваемым напастями и треволнениями житейскими, подай крепость душевную и телесную для борьбы с бедами и для одоления страстей и козней вражиих. Моли о нас Милосердаго Господа, верный раб Божий, Феодоре, да избавит Он нас от ожесточения и хладности сердечной, и дарует нам кротость, безгневие, незлобие, смирение и любовь. Аминь.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.