День военного топографа в России отмечают 8 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации каждый год граждане отмечают День военного топографа, который был учрежден в 2003 году. Этот праздник приходится на 8 февраля. Выбор именно этой даты не случаен, так как именно с 8 февраля 1812 года началась история военно-топографической службы в России. За эти годы структура организации неоднократно менялась, однако она продолжает успешно функционировать в наши дни. Сегодня военно-топографическую работу осуществляет Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

История праздника День военного топографа в России 8 февраля 2024 года

День военного топографа — одно из наиболее молодых военных праздников. Официально он был учрежден в 2003 году по приказу Министра обороны РФ. Выбор конкретной даты для отмечания Дня топографа не случаен. Именно 8 февраля 1812 года было введено в действие «Положение» о военно-топографическом деле.

День военного топографа, который был учрежден в 2003 году, в России отмечают 8 февраля 2023 года

В настоящее время «Военно-топографическое управление ГШ ВС РФ» является ответственной структурой в Вооруженных Силах, отвечающей за данную сферу деятельности. Однако, первая воинская часть, занимавшаяся топографией, появилась еще в 1711 году в Российской Империи и называлась «квартирмейстерской».

В то время не было отдельной профессии «военный топограф», и составление картами было обязанностью любого офицера. Только в 1797 году было создано учреждение под названием «Депо карт», которое является прямым предшественником современной военно-топографической службы.

Первое специализированное учебное заведение для подготовки военных топографов было основано в 1822 году в северной столице. Сегодня это не единственное учебное заведение такого типа, но оно считается наиболее престижным, в том числе благодаря высокому качеству знаний, которые офицеры получают там.

Особенности профессии военного топографа в России

Картографические изображения, используемые в работе военных и обычных топографов, представляют собой не просто разноцветные рисунки с бессмысленными символами для большинства людей. Они являются продуктом тщательного труда, требующего от специалиста значительных усилий, времени и здоровья. Суть топографической карты заключается в том, чтобы наглядно показать местность, на основе которой составляется подробный план.

Для осуществления этого трудоемкого процесса необходимо проводить съемки не только с земли, но и с воздуха, а иногда даже с космоса, а также проводить измерения. Основной задачей топографов является обеспечение надежных средств размещения и определения координат войск, а также их командования. Современные технологии значительно упростили все эти процессы, но топографы по-прежнему должны обладать такими качествами, как быстрота реакции, внимательность и усидчивость.

Однако возможность использования цифровой карты может быть ограничена по разным причинам. В таких случаях на помощь приходит бумажная топографическая карта и опытный специалист. Однако при составлении подробных планов местности современные технические новинки становятся незаменимыми: современные приборы обладают высокой точностью и максимальным удобством.

Профессия военного топографа, как говорят, «трудна и опасна». Эти специалисты называются «глазами армии», потому что их работа не ограничивается только бумажными операциями, а включает выезды на местности и в военное время — на территорию врага.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.