День военного топографа в России отмечается 8 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

В 2024 году, по традиции, День военного топографа будет отмечен восьмого февраля. Это государственное торжество, однако гражданам не предоставляется выходной по этому поводу. Именно в этот зимний день 1812 года было утверждено Положение для военного топографического дела. Важность военной топографии невозможно переоценить, ведь без нормальных карт армией управлять становится чрезвычайно сложно.

История праздника День военного топографа в России

День военного топографа — один из самых новых воинских праздников. Официально он был учрежден в 2003 году по приказу министра обороны Российской Федерации. Выбор даты для празднования не был случайным. Именно в этот день, 1812 года, было введено «Положение» военно-топографического дела.

День военного топографа в России отмечается 8 февраля 2023 года, ведь от службы людей данной профессии зависит очень многое

В настоящее время, в Вооруженных Силах существует структура, ответственная за сферу топографии, которая называется «Военно-топографическое управление ГШ ВС РФ». Однако, первая воинская единица, занимавшаяся топографией, появилась еще в 1711 году в Российской Империи под названием «квартирмейстерская». В то время не было отдельной профессии «военный топограф», но каждый офицер должен был уметь составлять карты.

Организация под названием «Депо карт» появилась только в 1797 году и являлась предшественником современной военно-топографической службы.

Традиции праздника День военного топографа в России

Все лица, связанные с сферой деятельности военного топографа, активно участвуют в праздновании Дня этой профессии. Звание и должность военного не имеют значения в этом случае.

Особенность празднования Дня военного топографа заключается в том, что оно происходит не только в профессиональной среде, но и в учебных заведениях. Это событие состоит из нескольких частей.

Официальная часть праздника включает в себя вручение подарков, наград и присвоение заслуженных званий. Неофициальная часть — это время, когда военные топографы собираются за столом, чтобы отметить свой профессиональный праздник в кругу коллег.

Важно отметить, что представителями этой профессии являются не только военные, но и ученые. Поэтому во время праздника происходит обмен мнениями и ценным опытом, касающимся важных проблем топографии и других аспектов их работы.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.