Надежде Савченко отказали в регистрации кандидатом в президенты Украины

Фото: ShutterStock

ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты Украины народному депутату Надежде Савченко, которая подозревается в организации подготовки терактов и свержения государственной власти. В качестве аргументации отказа указано, что она не внесла 2,5 миллиона гривен залога, что является необходимым условием для участия в выборах.

Надежде Савченко отказали в регистрации кандидатом в президенты Украины

7 февраля 2019 года Центральная избирательная комиссия отказалась от регистрации в качестве кандидата в президентских выборах в Украине народного депутата Надежды Савченко. Решение было принято единогласно. Причина отказа – Савченко не предоставила документы, подтверждающие оплату залога. Также в ЦИК указали, что на решении партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» о ее выдвижении нет печати.

Ранее сообщалось, что Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины. Украинцы негативно отреагировали на такую новость. Они не понимают, как возможная глава государства может так безразлично относится к своему народу.

Сейчас Савченко находится в СИЗО. Следствие считает, что народный депутат и глава «Офицерского корпуса» Владимир Рубан планировали террористические акты в центре Киева. Надежда Савченко не признает свою вину.

Биография Надежды Савченко

Надежду Савченко часто называют современной Жанной Д’Арк, которая стала заложницей украинско-российских отношений. Она родилась в Киеве в семье инженера сельскохозяйственной техники. Савченко была первым, но поздним ребенком, мама родила девочку в 43 года. Спустя 2 года в семье появилась ее сестра Вера. Родители много трудилось, чтобы обеспечить хорошее будущее дочерям.

С детства Надежда Савченко показывала «националистический» характер. Она ходила в единственную украинскую школу на районе и на отрез отказывалась переводиться в русскоязычную, несмотря на ее удобное месторасположение. Со сверстниками общалась только на украинском языке, хотя отлично понимала русский. В школе не славилась хорошими оценками, имела мальчишеский упрямый характер.

После школы поступила во Всеукраинский колледж стиля и визажа на модельера-дизайнера. Затем поступила в Киевский национальный университет на факультет журналистики. Но со временем поняла, что это не ее и решила стать летчицей. Она бросила университет и пошла по контракту в армию.

В 2004 году Надежда Савченко в Ирак, где в течение двух лет служила стрелком. В 2009 году получила диплом штурмана и стала первой и единственной в Украине женщиной-пилотом. За время службы совершила 45 прыжков с парашютом и провела 170 часов в небе.

Надежда Савченко в политике

В большую политику Надежда Савченко попала после того, как была взята под стражу в России за незаконное пересечение границы. В 2014 году женщину обвини в организации убийства двух российских журналистов под Луганском. Этот арест стал ключом к ее славе. Юлия Тимошенко была инициатором депутатской карьеры летчицы.

Несмотря на то, что Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы, в мае 2016 года Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. После возвращения на родину уже спустя неделю она успела отличиться весьма эпатажным поведением. Выступления Надежды Савченко были наполнены нецензурной лексикой и громкими обвинениями в сторону работы депутатов.

В 2016 году президент Украины Петр Порошенко вручил Савченко «Золотую Звезду Героя Украины».

В 2017 году летчица возглавила политическую партию «Наступ», в том же года она заявила, что примет участие в президентских выборах в 2019 году. В марте 2018 года Надежда Савченко вновь попала за решетку после обвинения в подготовке государственного переворота и теракта в здании парламента Украины. Ей грозит от 5 лет до пожизненного лишения свободы.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.