В России 11 марта 2024 года отмечается сразу несколько интересных праздника

Фото: ShutterStock

Сегодня на календаре — понедельник, 11 марта 2024 года. В Российской Федерации этот день отмечается как День работника органов наркоконтроля, День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны и День сотрудников частных охранных агентств. Также в этот день россияне празднуют День Порфирия Позднего.

В России 11 марта 2024 года отмечается праздник государственной важности

Профессиональный праздник Дня работника наркоконтроля в России начал отмечаться с 2008 года, совместно с сотрудниками частных охранных агентств, чей профессиональный день отмечается с 1992 года, когда был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности».

Памятная дата Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны была установлена в 2012 году по указу губернатора Свердловской области. Этот праздник вспоминает подвиг советского народа в годы войны, основанный на событии 1943 года, когда была создана 10-я гвардейская Уральско-Львовская добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. 11 марта 2013 года этому корпусу исполнилось 70 лет, что послужило поводом для установления этого праздника.

В России 11 марта 2024 года отмечается народный праздник Порфирия Позднего

В 11 марта 2024 году православная церковь отмечает святого архиепископа Порфирия Газского. Его день также известен как Птичий день из-за поверий: считается, что в этот день не следует сажать вербу или брать веревку, чтобы не привлечь беду. Название Поздний возникло из-за переменчивой погоды в это время, напоминая, что раннее тепло может смениться морозами после оттепели.

Порфирий родился в 346 году в Фесалоннике в богатой семье, получил хорошее образование. В 25 лет он отправился в Египет, где встретился со святым Иеронимом, и затем отправился в Иерусалим, чтобы почитать Животворящий Крест. Порфирий провел много времени в пустыне, молясь, пока болезнь не заставила его вернуться в Иерусалим, где стал священником и хранителем Креста. Позднее его назначили епископом Газы, где он боролся за христианство и смог изменить ситуацию благодаря поддержке из Константинополя. Порфирий умер в 420 году, оставив за собой город, обращенный в христианство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.