Всемирный день сна отмечают 17 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

В 2008 году появился необычный и увлекательный Всемирный день сна, который в следующем, 2023 году, отмечается 17 марта. Этот праздник был инициирован Международной ассоциацией медицины сна.

Традиции празднования Всемирного дня сна 17 марта 2024 года

Сновидение — это уникальное состояние, которое является одной из проявлений жизни человека. Это состояние считается менее сложным, чем период бодрствования, но остается недостаточно изученным. Основная цель сновидения заключается в том, чтобы предоставить организму возможность отдохнуть и восполнить запас энергии. Дневная активность может быть утомительной и истощать организм.

Всемирный день сна, который отмечают в пятницу перед Днем весеннего равноденствия, в 2023 году выпал на 17 марта

Для поддержания здоровья и формы важен качественный сон. Утреннее бодрствование и ощущение прилива энергии свидетельствуют о успешном ночном отдыхе, что возможно лишь при хорошем здоровье. Специалисты рекомендуют спать не менее 7 часов еженощно, иначе организм начинает стареть быстрее. Преждевременное старение оказывает влияние на внешность, особенно у женщин.

Чтобы привлечь внимание общественности к важности сна, ежегодно проводятся различные мероприятия и акции во Всемирный день сна. На конференциях и лекциях обсуждается важность полноценного сна для каждого человека. Недостаток сна влияет не только на индивидуальную производительность, но и на общество в целом.

Интересная информация на тему сна

Если недосыпание постоянное, то со временем у человека может пропасть чувство юмора, он становится раздражительным, рассеянным и замкнутым. Таким людям свойственно обострение хронических недугов. Происходит ухудшение памяти. Но только при условии, что продолжительность сна составляет 4 часа.

Недосыпание — это путь к инсульту, инфаркту и другим не менее опасным заболеваниям. Но с другой стороны, доказано, что пересып, когда сон длится дольше 8 часов, не менее опасен для человека, чем недосып. И только нормальный сон — залог здоровья и долголетия. Когда человек не высыпается, то у него резко снижается трудоспособность и возникает риск нервного срыва.

Главные правила хорошего сна:

  • стараться ложиться в одно и тоже время каждый вечер;
  • не смотреть новости по телевизору перед сном;
  • за час до сна найти возможность расслабиться, принять теплую ванну, лучше с ароматическими маслами;
  • настроить себя на сон: лежа в кровати, думать о чем-то приятном или мечтать.

Многие медики уверены, что женщинам нужно спать на 1 час дольше, чем мужчинам. Это связано с особенностью их психики: они более эмоциональны. Качественный сон для прекрасной половины человечества является своеобразным лекарством от лишних переживаний, освобождает от синдрома нехватки внимания со стороны супруга и делает их красивыми.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.