Тайна пропажи золота Третьего Рейха

Фото: ShutterStock

В начале февраля 1945 года на Берлин, «столицу Третьего Рейха», был совершен обширный авианалет. Самолеты ВВС США и Британии сбросили большое число бомб. Погибло множество людей, были масштабные разрушения.

Был разрушен бомбами и Рейхсбанк. При этом золото и купюры в его подвалах остались целыми. Было принято решение о вывозе из Берлина ценностей нацистов. Тогда эвакуировали 1 млрд рейхсмарок и 4 млн долл. Потом начали вывозить нацистское золото. Его перевезли в Тюрингию.

Общая масса золота составляла 100 т. В Тюрингии его спрятали в шахте. Предполагалось, что это хранилище будет временным. Немного германского золотовалютного запаса было все еще в Берлине. Его начали вывозить в Баварию и Австрию. Руководил операцией член СС Фридрих Йозеф Раух.

Ценности в шахте в Тюрингии случайно обнаружили американцы. Солдаты выявили в пещере 7 тыс. мешков с валютой. Были там и монеты из золота и серебра, зубные коронки жертв концлагерей. Общее число слитков золота составило 8,5 тыс.

Найденые ценности составляли 90% от всех запасов Рейхсбанка. Были обнаружены также музейные произведения искусства известных авторов.

Потом это все вернули в музеи. Деньги эвакуировали во Франкфурт. В конце войны было решено все золото Рейха разделить между государствами-победителями. СССР отказался от своей доли, получив активы государств Восточной Европы.

При этом полностью пропало золото, которое в собой транспортировал Йозеф Раух, позже задержанный американцами. По его рассказам, была найдена лишь часть золота, но не все. Затем американцы эсэсовца отпустили, после чего тот переехал в Аргентину. Есть предположение, что остатки золота нацистов затопили в австрийском озере Топлицзе.

Поиски сокровищ начались в конце войны. При этом в 1959 году все же обнаружили в озере фальшивые фунты стерлинги. Такую поддельную валюту немцы раскидывали над Британией, чтобы нанести урон ее экономике. Больше в воде не было найдено ничего.

До сих пор загадка местонахождения нацистского золота остается неразгаданной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.