В NASA предупредили о приближении астероида к Земле в ночь с 13 на 14 января 2021 года

Фото: ShutterStock

В Сети появилось сообщение, где сказано, что к Земле 13 января 2021 года приближается новый астероид. Об этом рассказали представители NASA.

Новый астероид приблизится к Земле 13 января 2021 года

Специалисты NASA ежедневно сообщают о приближении различных космических объектов к планете Земля. Не так давно в Сети появилось сообщение об опасном астероиде, который должен был пролететь на максимально близком расстоянии от Земли. Это должно было произойти 10 января 2021 года.

Как оказалось, астероид действительно пролетел неподалеку от Земли, но ничего не произошло. Через день появилось сообщение о новом астероиде, который также входит в категорию “потенциально опасных”. Он получил название 2020 Wu5. В ночь с 13 на 14 января 2021 года этот астероид пролетит примерно в 8 миллионах километров от Земли.

Известно, что его впервые обнаружили в конце ноября 2020 года. Представители космического агентства получили фотографии с помощью современного телескопа NEOWISE. В начале прошлого месяца астероид попал в список Электронных циркуляр малых планет IAU. Известно, что космический объект относится к группе аполлонов.

Даже несмотря на статус «потенциально опасный», этот космический «пришелец» не причинит вреда людям. Дело в том, что почти каждый космический объект, который попадает в земную орбиту, получает такой статус. Крайне редко какой-то из этих объектов действительно может угрожать людям. В случае, если это действительно так, представители NASA сообщили бы об этом отдельно.

Над Камчаткой взорвался астероид

Во вторник, 12 января 2021 года, жители Камчатки увидели удивительное зрелище. На глазах местных водителей и тех, кто не спал в ночное время, взорвался астероид, который вошел в земную атмосферу с невероятной скоростью. Однако, по словам эксперта Георгия Гончарова, во взрыве астероида в атмосфере Земли нет ничего выдающегося.

«Не понимаю, чего здесь нужно бояться. Астероид сгорел в атмосфере. Космический камень просто был уничтожен. Подобные события происходят каждый день. Просто из-за того, что небо пасмурное, это редко можно увидеть», — заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Камчатки засняли взрыв метеорита на видео

Научный сотрудник МГУ Владимир Сурдин отметил, что астероид, который упал на Камчатке, не представлял никакой опасности. По его словам, в наблюдаемом явлении не было абсолютно ничего необычного. Размер космического объекта составлял не более одного метра, что является нормой для подобных явлений.

Местные жители уже опубликовали в соцсетях и на YouTube несколько видео, на которых можно заметить, как астероид вошел в земную атмосферу и взорвался.

Самым популярным стал видеоролик, на котором водитель во время езды заснял астероид, взрывающийся за облаками. На видео объект начинает ярко светиться, после чего исчезает. Несмотря на то, что для экспертов это событие не является чем-то особенным, оно удивило многих граждан.

Эксперты оценили вероятность падения астероида на Землю

По словам зарубежных специалистов, людям не стоит опасаться падения астероида на Землю. Речь идет об объекте, который приблизится на максимально близкое расстояние к планете в ночь с 13 на 14 января 2021 года.

Специалисты уверены, что даже несмотря на его статус (он входит в категорию потенциально опасных), нет причин его бояться. Астероид просто пролетит мимо, даже при самых худших раскладах (объект может неожиданно сменить траекторию полета) он не упадет на Землю, как это себе представляют некоторые люди. Обойдется без разрушений.

Ранее в NASA сообщили о приближении большого астероида к Земле. Он будет пролетать мимо нашей планеты на старый Новый год. Перед этим в NASA уже сообщали о возможной угрозе, но все обошлось. По словам опытных экспертов НАСА, нет причин для паники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.