Оправданы ли блокировки российскими банками операций пенсионеров

Фото: ShutterStock

Начиная с конца 2020 года мошенники смогли украсть деньги с карт россиян в 10 раз больше, чем в 2019. Больше всего пострадали пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Поэтому банки сейчас начали блокировать любую операцию, если возникло хоть малейшее сомнение. Это не всегда оправдано, и россияне стали возмущаться.

Почему российские банки начали блокировать большинство операций пенсионеров

Социальные сети буквально взорвались комментариями недовольных россиян. Они начали жаловаться на банки, которые стали отказывать в банковском обслуживании их пожилым родственникам. Казалось бы, что проблема надуманная и такого просто быть не может, ведь большинство российских банков дорожат каждым клиентом.

Оказывается, дыма без огня не бывает. И такие инциденты действительно происходят в отношении людей пенсионного возраста. Иван Шубин, который является главой службы информационной безопасности ГК «Элекснет», рассказал:

«Сильный всплеск мошеннических действий был зафиксирован уже в конце 2020 года. Именно пожилые люди больше всего потеряли денежных средств».

А Евгения Лазарева, являющаяся руководителем проекта ОНФ «За права заемщиков», рассказала, что в Сети начали часто появляться жалобы от пользователей, которые стали жертвами мошенников. Они лишились своих денежных средств на платежных картах, которые мошенники вывели обманным путем.

Если в 2019 году киберпреступникам удалось забрать около 6,5 млрд рублей с карт клиентов, то уже в 2020 денежных средств ушло на сумму 66 млрд рублей. Разница просто колоссальная, но это реальность на сегодняшний день. Причем больше всего пострадавших среди пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

Учитывая сложившуюся ситуацию, банк может заблокировать любую банковскую операцию, если она вызвала хоть малейшее сомнение. Это сделано, чтобы защитить средства клиентов, и особенно пенсионеров. Ведь именно эта категория людей является наименее защищенной, их обмануть проще всего.

Почему блокировка некоторых банковских операций считается защитой для клиента

С одной стороны, можно понять банки, которые блокируют банковские операции при малейшем подозрении. Но с другой стороны, большинство экспертов против таких действий. Ведь это дискриминация по возрастному признаку.

Специалисты по безопасности банковской сферы говорят о том, что блокировка подозрительных операций – это стандартный алгоритм. В этом случае анализируются все траты клиента. Если размер банковской операции превышает среднее значение, то банк посчитает это подозрительным и может приостановить операцию.

Если мошенники могут так легко взломать и забрать денежные средства россиян, особенно пенсионеров, то, возможно, стоит ужесточить контроль. Для этого нужно желание банков и согласие их клиентов. Последние будут только рады уберечь свои средства от мошенников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.