Житель Уфы Владимир Санкин был осужден на 8 лет за убийство

Фото: ShutterStock

17 января в здании суда города Уфы вынесли приговор Владимиру Санкину. Осужден на 8 лет в колонии строгого режима мужчина был за убийство. Убил Владимир Санкин мужчину, который отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетнего.

За что посадили Владимира Санкина

8 лет житель Уфы Владимир Санкин будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор суд вынес 17 января 2021 года. Осужден мужчина был за убийство гражданина. Известно, что жертва являлся рецидивистом и отбывал наказание за растление несовершеннолетнего.

В свое оправдание обвиняемый заявлял, что убив мужчину, спас детей от педофила. В следственном комитете ответили на эту версию тем, что она является несостоятельной и к правде отношения не имеет. Тем не менее, убитый действительно сидел в тюрьме за педофилию.

До смерти избил жертву Владимир Санкин 30 января 2020 года. Убитого звали Владимир Зайцев. Погиб он в возрасте 54 года.

Дело стало самым резонансным в Уфе. Поскольку оно вызвало общественные обсуждения, вердикт обвиняемому вынесли присяжные. В убийстве Владимира Санкина суд присяжных обвинил, однако согласился со смягчением приговора. Осужден мужчина был по статье «Умышленное причинение вреда здоровью человека, которое повлекло за собой смерть».

Детали дела об убийстве Владимира Зайцева

Обвиняемый в убийстве Владимир Санкин рассказал, при каких обстоятельствах 30 января произошла трагедия. По его версии, вечером в тот день к нему подошел 10-летний мальчик. Владимир Санкин заявил, что мальчик плакал и просил о помощи. Ребенок обвинил Владимира Зайцева в растлении и угрозе жизни. По словам осужденного, убитый Владимир Зайцев угрожал мальчику топором.

Далее Владимир Санкин побежал в квартиру, в которой находился Владимир Зайцев и друг мальчика. Затем обвиняемый вытащил жертву на улицу и толкнул. По версии Владимира, тот упал и ударился головой. Скончался Владимир Зайцев в больнице. Скорую помощь осужденный вызвал самостоятельно.

Адвокат обвиняемого Искандар Кабиров заявляет, что на самом деле Владимир Зайцев погиб от переохлаждения. По словам юриста, доказано это было экспертизой.

Версия следствия о деле Владимира Санкина

Следственный комитет не согласен с версией Владимира Санкина о случившимся. По словам СК, подростки пошли к домой к убитому по своей воле для того, чтобы выпить алкоголь. Также в следственном комитете сообщают, что мальчики участвовали в убийстве Владимира Зайцева.

Помимо убийства, Владимир Санкин обвиняется в краже средств. По версии следствия, тот украл у убитого 1 тыс. 500 рублей. 1 тыс. рублей мужчина оставил себе, а 500 отдал подросткам.

Правоохранительные органы сообщают, что версия о растлении детей Владимиром Зайцевым является выдуманной. По словам полиции, придумал ее товарищ осужденного. Если это будет доказано, наказание получит и друг Владимира Санкина.

Известно, что умерший Владимир Санкин 15 раз получал административный штраф за мелкое хулиганство. В 2019 году он вышел из тюрьмы. Там он 11 лет отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетнего.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.