Какие события произошли в истории России 19 января

Фото: ShutterStock

За многие десятилетия истории Российского государства 19 января ознаменовался несколькими ключевыми событиями. К примеру, 19 января 1730 года свою царскую династию начала Анна Иоанновна, племянница великого Петра I. Значимым также является день 19 января 1865 года, когда появился на свет выдающийся русский художник Валентин Серов.

Исторический день, когда в 1730 году на престол взошла Анна Иоанновна

Какие события произошли в истории России 19 января

С кончиной Петра Великого наступила эпоха дворцовых переворотов в России. Интересно отметить, что сам Петр I не желал передавать престол своим наследникам. Еще при жизни он издал указ, предписывающий, что престол может наследовать тот, кого изберет предшественник или народ. Но эта идея так и не была реализована на практике.

После его ухода из жизни престол заняла Екатерина I, его супруга. Тем не менее, интриги вокруг престола не прекращались. Знатные особы всегда стремились поддерживать своих кандидатов для контроля над властью и влияния на государственные дела.

После смерти Екатерины I, князь Меньшиков с ловкостью управил всеми придворными интригами, выдвиг управление на трон юного Петра II, внука Петра I.

Важно отметить, что молодой наследник взошел на престол в возрасте 12 лет и ушел из жизни через три года, не оставив наследника.

Какие события произошли в истории России 19 января

19 января 1730 года по решению Тайного совета престол заняла племянница Петра I — Анна Иоанновна, правившая страной всего десять лет. Этот период стал темным временем в истории Российского государства.

В течение XVIII века страну охватили восстания, бунты и различные беспорядки. Историки утверждают, что все эти события могли бы быть предотвращены, если бы на престоле находился прямой наследник Петра I.

День рождения русского художника Валентина Серова

Какие события произошли в истории России 19 января

Великий мастер портретов и русский художник Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года. Его произведения справедливо считают образцами художественного импрессионизма.

Илья Репин, внимательно изучая творчество своего коллеги Серова, высоко оценил его искусство, сравнивая его с редким драгоценным камнем. «Чем дольше вглядываешься, — заметил Репин, — тем больше желание продолжать наслаждаться этим великолепием».

Какие события произошли в истории России 19 января

За свое творческое путь Валентин Серов создал несметное количество произведений. Наиболее известной картиной художника считается «Девочка с персиками».

Великий живописец увековечен не только в своих произведениях, но и в именах улиц многих городов бывшего Советского Союза. Детская художественная школа №1 в Москве также гордо несет его имя.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.