Мошенники активизировали охоту на персональные данные россиян

Фото: ShutterStock

Ежегодно появляются несколько ходовых мошеннических схем, позволяющих аферистам наживаться на доверчивости российских граждан. Варианты обманов становятся все изощреннее, из-за чего и растет число жертв. Если сразу в большинстве случаев уловом для ушлых дельцов были люди пожилого возраста, то теперь круг жертв значительно расширился.

Особенную опасность представляют ситуации, когда человек по незнанию или из-за собственной невнимательности передает сомнительным лицам информацию из СНИЛС. Эти сведения, как и ряд других основных персональных данных, пользуются повышенным спросом на мошенническом рынке. С помощью полученной информации аферисты присваивают пенсионные накопления или распоряжаются другими видами счетов наивных россиян.

Встречаются среди относительно новых мошеннических направлений даже манипуляции с пенсионными средствами, которые отправляют на счет негосударственного фонда. Добавляет проблем то, что часть подобных организаций еще и доплачивает аферистам за произведенные нелегальные действия, что приманивает все больше любителей легкой наживы. Сам владелец средств может месяцами быть не в курсе, что лишился накоплений на старость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пенсионеры не могут получить жилищный вычет за купленную квартиру или дом

Хитрые манипуляции с документами

Не менее большой проблемой считается ситуация, когда в руки мошеннику попадают документы потенциальной жертвы. Здесь простор для сомнительного поля деятельности крайне широк.

Зачастую дельцы пользуются полученной информацией, чтобы зайти в профиль «Госуслуги» и узнать, чем владеет и как вообще живет гражданин. Там можно получить сведения о движимом и недвижимом имуществе.

Из простых схем, которые давно «обкатаны», но для незнающих пенсионеров все еще представляют собой огромную проблему, называют сообщения, приходящие на телефон. Текст в них может разниться, но смысл везде одинаков: гражданину высылают его номер СНИЛС и сообщают, что на счет должна поступить крупная сумма в рамках единовременного пособия. Только для получения обещанных средств надо сначала заплатить комиссию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому повысят пенсии с 1 апреля 2021 года после проведения индексации

В последнее время участились случаи, когда номер СНИЛС пытаются выведать у людей пожилого возраста лично. На дом приходят якобы сотрудники Пенсионного фонда по надуманному предлогу и просят продемонстрировать документ. На практике же работники ПФ такого делать никогда не будут.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.