Преподнесёт ли весна в 2021 году погодные аномалии

Фото: ShutterStock

Какой будет весна в 2021 году, узнать не так-то просто. Даже специалисты-метеорологи с опаской делают столь долгосрочные прогнозы погоды. Они могут только предположить, как будут двигаться воздушные массы, основываясь на данных прошлых лет. Превратности погодных явлений напрямую связаны с циклонами и антициклонами, которые постоянно формируются и передвигаются по разным траекториям.

Ранней или поздней будет весна в 2021 году

Синоптики с осторожностью делают долгосрочные прогнозы погоды. Связано это с непредсказуемостью направления движения воздушных масс и образования фронтов циклонов и антициклонов. Именно их поведение по большей части провоцирует температурные качели, сильные ветры или обильные снегопады и ливни.

Опираясь на информацию, полученную в результате многолетних наблюдений за природными явлениями и особенностями климатических изменений в разных регионах России, синоптики пришли к определённым выводам.

Так, на большей части РФ ожидается приход ранней и мягкой весны. Произойдёт это в южных регионах, в Северо-Кавказском округе и на юге Урала. В северных регионах весна наступит с опозданием. Ночные заморозки могут наблюдаться вплоть до середины весеннего периода.

Аномальные значения температур и их «качели» маловероятны. Хотя воздух может прогреться сильнее, чем обычно. Исключением станет Чукотка и приближенные к ней регионы. Там столбик термометра вряд ли поднимется выше среднегодовых отметок, характерных для весеннего периода тех мест.

Какой ожидается весна в 2021 году по месяцам

Климатологи не исключают, что весенний период начнётся мягко. Теплые воздушные массы станут постепенно вытеснять холодный «фронт». Первыми признаками наступающей весны станут не только февральские «окна», но и продолжительная капель.

Синоптики сделали приблизительный прогноз погоды для каждого весеннего месяца:

  • Март. Несмотря на тепло, ожидаются сильные холодные ветра и ночные заморозки. Раньше всего весна наступит по традиции на Черноморском побережье Кавказа и в южных регионах.
  • Апрель. Среднесуточная температура в большей части российских регионов поднимется выше отметок +8…+10°C. Во второй половине месяца ожидаются затяжные дожди. Не исключены подтопления территорий из-за обилия осадков.
  • Май. Установится стойкая тёплая погода. В Центральных и Южных регионах РФ столбик термометра может перешагнуть отметку +23°C. Не останутся в стороне и грозовые дожди.

В северной части России весенняя пора пройдёт в привычном режиме.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.