Революции, повлиявшие на человечество и изменившие ход его истории

Фото: ShutterStock

Каждая из революций неоднократно меняла не только лицо государства, в котором она происходила, но и политическую карту мира. При этом некоторые революции настолько сильно повлияли на человечество, что буквально перевернули ход истории.

Неолитическая революция

Порядка 10 тыс. лет назад произошло событие, которое повлияло на все человечество. Древние люди пришли к мнению, что охотой и собирательством заниматься хорошо, но заниматься сельским хозяйством намного удобнее и выгоднее.

Земледелие и скотоводство стали основным уделом многих племен. При этом произошло это не с одной группой людей, а сразу с несколькими. Причем подобная ситуация наблюдалась на всех континентах.

Благодаря неолитической революции, люди начали селиться друг возле друга, появились первые города и сельскохозяйственные угодья, начали активно развиваться ремесла.

Великая индустриальная революция

До XVIII века уровень жизни людей был крайне низким. Экономический рост же отсутствовал как таковой. Как многим известно, долго находиться в одном и том же состоянии человечество не может, ему нужны перемены. Именно в период великой индустриальной революции наступило их время.

В ведущих государствах всего мира в период XVIII-XIX столетий произошла так называемая промышленная революция. Она способствовала массовому переходу от ручного труда к машинному. При этом люди поняли, что создавая определенные механизмы, можно не только повысить уровень изготавливаемой продукции, но и увеличить ее объемы.

Музыкальная революция

Музыка всегда находила отклик в сердцах людей. Однако ранее ее можно было послушать только вживую. Все изменилось с появлением фонографа Томаса Эдисона, который был представлен широкой публике 21 ноября 1877 года.

Благодаря изобретению американского ученого появилась возможность записывать и впоследствии проигрывать музыкальные композиции. Это привело к развитию музыкальной индустрии.

Сексуальная революция

В 1970 годах ХХ века в США произошел пересмотр моральных ценностей в сексуальной жизни людей и общества. Это привело к тому, что многие нормы и формы сексуальных отношений изменились и были пересмотрены обществом.

В России сексуальная революция началась намного позже — в 1990 годах ХХ столетия. Вполне естественно, что у данного события были как сторонники, так и противники. Либерально настроенная часть российского общества позитивно оценивала происходящие изменения. Консерваторы же считали, что сексуальная революция принесла больше проблем и негативных последствий, чем пользы.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.