Что можно ожидать в 2021 году от вируса Nipah, вспышки которого фиксируются в странах Азии

Фото: ShutterStock

В ряде новостных порталов появились сообщения о том, что в 2021 году ожидается вспышка вируса Nipah henipavirus или Нипах. Патоген передаётся людям от инфицированных животных. Заболевание носит как тяжёлый, так и лёгкий характер.

Зарубежные учёные высказывают опасения, что вирус Nipah может повторить «судьбу» коронавируса, распространившись по странам мира.

Что собой представляет вирус Nipah

Впервые вспышку неизвестной ранее болезни зафиксировали в 1999 году. У пациентов наблюдалась высокая температура и симптоматика, характерная для респираторных заболеваний. Позже у некоторых инфицированных людей стали отмечаться и неврологические проявления.

В ходе лабораторных исследований учёным удалось выявить новый патоген. Вирус получил название Nipah. Так именуется река, в прибрежных местах которой и была зафиксирована вспышка неизвестной ранее болезни.

Первыми заболевшими оказались малазийские фермеры, которые выращивали свиней.

Как оказалось, разносчиками патогена в большинстве случаев являются летучие лисицы – рукокрылые, относящиеся к семейству крыланов. Сами животные не болеют, они лишь являются носителями вируса Nipah.

Свиньи заражаются после того, как поедают инфицированные плоды. Таковыми они становятся, если на них попадают экскременты носителей вируса – летучих лисиц. Больше всего патогена содержится в моче и слюне крыланов.

Как передаётся вирус Nipah

Инфицирование человека вирусом Nipah происходит чаще всего из-за несоблюдения правил личной гигиены.

Учёные отмечают, что патоген попадает в организм людей несколькими способами:

  • употребление в пищу фруктов и продуктов, инфицированных мочой или слюной крыланов;
  • контакт с инфицированными тканями больных животных (свиней);
  • воздушно-капельным путём от заражённых вирусом свиней;
  • тесный контакт с заболевшими людьми.

Вирусологи отмечают, что инкубационный период у свиней, главного источника заражения вирусом Nipah, протекает зачастую скрытно. В течение 4-14 дней до начала проявления каких-то симптомов, хрюшка уже способна передавать патоген человеку.

Симптомы вируса Nipah

Инфицирование патогеном у людей протекает по-разному. Врачи отмечали как тяжёлое течение болезни, приводящее к летальному исходу, так и лёгкую симптоматику.

После того как вирус Nipah попадает в организм человека, проходит несколько дней. А потом начинают проявляться первые симптомы заболевания, напоминающие острую вирусную инфекцию.

У инфицированного человека наблюдаются:

  • повышение температуры тела;
  • боль в мышцах;
  • ломота в суставах;
  • общее недомогание;
  • повышенная усталость;
  • головные боли;
  • сонливость;
  • боль в горле.

Если заболевание принимает тяжёлую форму, то присоединяется неврологическая симптоматика, характерная для энцефалита – воспаления головного мозга. У пациента наблюдается:

  • высокая температура;
  • спутанность сознания;
  • конвульсии.

Фиксировались случаи атипичной пневмонии и дыхательной недостаточности.

Летальность при тяжёлом течении заболевания варьируется в пределах 40-75% случаев инфицирования патогеном Nipah.

Прогнозы вирусологов на 2021 год

Американский учёные, проанализировав данные о вспышках заболевания, вызванного вирусом Nipah, пришли к определённым выводам.

Патоген в основном проявляется в странах Азии: Малайзии, Индии, Сингапуре, Бангладеше.

В связи с пандемией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, иммунная система человека ослаблена. Она становится уязвима перед другими патогенами, включая и вирус Nipah.

Перелёты, путешествия и поездки могут стать фактором, который приведёт к распространению опасного патогена за пределы стран Азии.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.