Владельцы квартир могут лишиться собственного имущества, ведь на рынке жилья появились новые мошенники. Уже известны случаи, когда жилплощадь человека без его ведома присваивали посторонние люди.
![]()
Мошенничество с целью завладения чужим имуществом уже довольно давно, к сожалению, стало привычным делом. Как заявили эксперты, сейчас вновь на рынке жилья активизировались мошенники. Они действуют в отношении не только социально незащищенных слоев общества. Их жертвой может стать практически любой гражданин страны, который является владельцем недвижимости.
Схема действий злоумышленников довольно проста: они ищут людей с долгами по коммунальным услугам, которые не обращаются за документами в Единый государственный реестр недвижимости. После того как подходящий кандидат с имуществом найден, мошенники подделывают подпись владельца на письменном договоре продажи квартиры.
В результате неправомерных действий владельцем чужой недвижимости становится какой-либо человек. Впоследствии квартира перепродается несколько раз, для того чтобы злоумышленников было сложно отследить. Таким образом, крайним становится последний покупатель.
В определённый момент времени человек узнает, что не является владельцем недвижимости, однако сделать при этом ничего не может.

Число преступлений, связанных с присвоением чужой недвижимости, в Российской Федерации регулярно растет. Согласно официальной информации, прирост уровня преступности в данной сфере составил 18% за последние 5 лет.
Эксперты отмечают, что большинство сделок, которые имеют признаки мошенничества, становятся предметом разбирательства в рамках уголовной юрисдикции. Довольно часто бывшие владельцы недвижимости пытаются вернуть свою собственность в рамках гражданско-правового спора. Их увеличение за последние 5 лет составило практически 173%. Имеются ввиду случаи, когда люди пытаются через суд вернуть свое жильё, оспорив сделку.
В ходе проведенного исследования был выявлен портрет типичной личности потерпевшего. В большинстве случаев страдают от мошенников предприниматели и пенсионеры.

Ситуация с пенсионерами в качестве жертв злоумышленников вполне понятна. Предприниматели же очень часто обращаются к первым попавшимся риелторам, которые могут оказаться мошенниками. Так называемые «черные риелторы» помогают человеку, в итоге оставляя его и без недвижимости, и без денежных средств.
Многие специалисты уверены, что если на законодательном уровне закрепить необходимость заключения сделок с недвижимостью только с участием нотариуса, то количество преступлений в данной сфере резко пойдет на спад. В ряде европейских стран такая практика демонстрирует, что подобный инструмент довольно эффективен в борьбе с мошенниками.