В России появились новые угрозы на рынке недвижимости

Фото: ShutterStock

Владельцы квартир могут лишиться собственного имущества, ведь на рынке жилья появились новые мошенники. Уже известны случаи, когда жилплощадь человека без его ведома присваивали посторонние люди.

На рынке жилья активизировались мошенники

Мошенничество с целью завладения чужим имуществом уже довольно давно, к сожалению, стало привычным делом. Как заявили эксперты, сейчас вновь на рынке жилья активизировались мошенники. Они действуют в отношении не только социально незащищенных слоев общества. Их жертвой может стать практически любой гражданин страны, который является владельцем недвижимости.

Схема действий злоумышленников довольно проста: они ищут людей с долгами по коммунальным услугам, которые не обращаются за документами в Единый государственный реестр недвижимости. После того как подходящий кандидат с имуществом найден, мошенники подделывают подпись владельца на письменном договоре продажи квартиры.

В результате неправомерных действий владельцем чужой недвижимости становится какой-либо человек. Впоследствии квартира перепродается несколько раз, для того чтобы злоумышленников было сложно отследить. Таким образом, крайним становится последний покупатель.

В определённый момент времени человек узнает, что не является владельцем недвижимости, однако сделать при этом ничего не может.

Количество мошенничеств с недвижимостью постоянно увеличивается

Число преступлений, связанных с присвоением чужой недвижимости, в Российской Федерации регулярно растет. Согласно официальной информации, прирост уровня преступности в данной сфере составил 18% за последние 5 лет.

Эксперты отмечают, что большинство сделок, которые имеют признаки мошенничества, становятся предметом разбирательства в рамках уголовной юрисдикции. Довольно часто бывшие владельцы недвижимости пытаются вернуть свою собственность в рамках гражданско-правового спора. Их увеличение за последние 5 лет составило практически 173%. Имеются ввиду случаи, когда люди пытаются через суд вернуть свое жильё, оспорив сделку.

В ходе проведенного исследования был выявлен портрет типичной личности потерпевшего. В большинстве случаев страдают от мошенников предприниматели и пенсионеры.

Ситуация с пенсионерами в качестве жертв злоумышленников вполне понятна. Предприниматели же очень часто обращаются к первым попавшимся риелторам, которые могут оказаться мошенниками. Так называемые «черные риелторы» помогают человеку, в итоге оставляя его и без недвижимости, и без денежных средств.

Многие специалисты уверены, что если на законодательном уровне закрепить необходимость заключения сделок с недвижимостью только с участием нотариуса, то количество преступлений в данной сфере резко пойдет на спад. В ряде европейских стран такая практика демонстрирует, что подобный инструмент довольно эффективен в борьбе с мошенниками.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.