Доктор Мясников заболел опоясывающим герпесом и рассказал об этом вирусе

Фото: ShutterStock

В передаче «О самом главном» доктор Мясников рассказал о герпесе или вирусе Энштейна-Барра, которым заражено 95% населения Земли. Эксперт пояснил, кто страдает от этого заболевания, чем оно опасно для человека, какие есть серьезные последствия.

Известный телеведущий и врач Александр Мясников сообщил о том, что он заболел опоясывающим герпесом. Но тем не менее он собирается на отдых, поскольку при этом заболевании не обязательно лежать в кровати.

Доктор Мясников рассказал о герпесе

Доктор Мясников сообщил, что вирус Энштейна-Барра уже поразил 95% населения Земли. Опоясывающий герпес есть у многих людей, и они даже об этом не подозревают. Однако в один момент заболевание может проявиться и произойдет это внезапно.

Мясников сообщил, что большинство людей заражаются этим вирусом еще в детском возрасте. В организме человека он десятки лет может «спать» и никак не проявляться. Как только произойдет снижение иммунной системы организма, вирус будет наготове.

Внешне опоясывающий герпес на начальном этапе проявляется в виде боли, могут быть ощущения жжения. Вирус охватывает только одну часть — левую или правую. После боли появляется высыпание.

Лечить герпес нужно сразу, как только появились первые симптомы. Однако лучше вести профилактику заболевания, не давая герпесу «проснуться» в своем организме. Если ничего не делать, это может привести к очень серьезным последствиям.

Мясников рассказал, чем опасен опоясывающий герпес

Человек, у которого есть вирус герпеса, может не знать о нем всю жизнь. Он проявляется только тогда, когда организму становится плохо. Это может быть ослабление иммунной системы или же сильный стресс. Переохлаждение организма также приводит к внешнему проявлению опоясывающего герпеса.

Герпес опасен тем, что может спровоцировать другие страшные заболевания. Доктор Мясников сообщил, что активизировавшийся вирус может повлиять на развитие рассеянного склероза, он может вызвать лимфомы и лейкозы, а также рак головы и шеи. Именно поэтому нужно быть крайне внимательным, если у человека появились симптомы опоясывающего герпеса.

Доктор отмечает, что если появился вирус, это не говорит о том, что у человека обязательно будет рак. Огромное количество людей всю жизнь живут с герпесом и не болеют онкологией. Однако вирус нужно залечивать и делать профилактику. Необходимо укреплять иммунитет, особенно в осеннее и зимнее время, избегать стрессов и переохлаждения организма.

Сам герпес лечится медикаментозно — таблетками и мазями. Специалисты рекомендуют разные схемы. Иногда применяется очищение крови, что приводит к быстрому восстановлению и высыханию высыпаний на коже. Наиболее трудным в лечении является герпес, который появляется на голове.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.