Пострадавшую из-за схода лавины в Мурманской области девочку не удалось спасти медикам

Фото: ShutterStock

Сход лавины в Мурманской области стал роковым для 12-летней девочки, которая входила в туристическую группу. Сообщается, что ребенка, оказавшегося под завалами снега, так и не удалось спасти специалистам. В настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Также известно, что остальные члены группы особо не пострадали.

Подробности гибели девочки во время схода лавины в Мурманской области

В Мурманской области спасатели до последнего боролись за жизнь 12-летнего ребенка, который попал под завал в результате схода лавины. Как сообщают следователи, занимающиеся выяснением подробностей случившегося, 12-летняя школьница оказалась в составе туристической группы, в которой было 13 детей и 3 взрослых.

Инцидент произошел на горе Маннепахк. В это время туристы следовали по самостоятельно проложенному маршруту. Внезапно с горы сорвался снежный ком, под который и попали люди.

На данный момент известно, что всем членам группы удалось выбраться из-под завалов самостоятельно, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Поисками ребенка, оказавшегося под снегом, по распоряжению губернатора занялись спасатели МЧС.

Изначально сообщалось, что найти девочку удалось, она жива. Тем не менее спустя некоторое время специалисты все же констатировали факт смерти несовершеннолетней.

Теперь же специалистами проводится дополнительная работа, чтобы установить подробности случившегося. Известно также, что в отношении смерти ребенка, которая была в составе туристической группы из Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело.

Операция по спасению девочки из-под снежных завалов после схода лавины

Как сообщили в Мурманской области, на место происшествия сразу же после поступления тревожного сигнала были брошены все силы. Губернатор Андрей Чибис лично отдавал приказ о направлении на место ЧП команды специалистов медицины катастроф.

«В Мончегорск по моему поручению прибыл вертолет медицины катастроф с детской реанимационной бригадой», — сообщил чиновник.

В связи с труднодоступностью местности и ее географическим расположением, оказание помощи оказалось затруднительным. Несмотря на это, бригада медиков параллельно со спасателями МЧС дежурила у места инцидента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятиклассник в Чувашии спрыгнул с 25 этажа, оставив родителям записку

Вскоре стало известно, что найденную под завалами девочку спасают специалисты. Тем не менее оказать ей помощь своевременно им не удалось.

Биография 12-летней девочки, погибшей во время схода лавины

Ребенок, который оказался в составе туристической группы, получил только положительные отзывы со стороны одноклассников, учителей и близких. Как подчеркнули люди, знавшие девочку, в этот туристический поход она собиралась с особым трепетом и не могла дождаться заветной даты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СК проводит расследование по делу девочки, выпавшей из окна на улице Барклая в Москве

Ранее школьница уже принимала участие в аналогичных мероприятиях в 2020 году. Погибшая несовершеннолетняя состояла в «Скифе» несколько лет. Она была очень увлечена туризмом и интересовалась окружающей средой.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.