Почему Дмитрий Рогозин считает идею Илона Маска о Марсе рискованной

Фото: ShutterStock

Дмитрий Рогозин, глава государственной компании Роскосмос, уверен, что американский бизнесмен Илон Маск хочет развязать ядерную войну. Свое мнение Рогозин высказал в новом посте на канале Telegram.

Угроза ядерной войны

По словам Генерального директора Роскосмоса, общественности стоит обратить внимание на задумку Илона Маска создать марсианскую атмосферу, похожую на атмосферу Земли путем бомбардировки Марса с помощью ядерного оружия. Дмитрий Рогозин заявляет, что предложение конструктора Tesla и SpaceX малопригодно для человечества и принесет только вред.

По мнению главы Роскосмоса, миллиардер несет в массы лишь «деструктивные идеи» под лозунгом «Nuke Mars!» («Бомбить Марс!»).

«Любые призывы к «терраформированию» Марса либо других планет являются только предлогом для вывода ядерного оружия на космическую орбиту, — заявил Дмитрий Рогозин. — Это оружие пригодится только для «терраформирования» нашей Земли».

Марсианские идеи Илона Маска

Несколько лет назад основатель SpaceX заявил, что создание термоядерных взрывов в определенных областях Марса — лучший и самый быстрый способ преобразовать или «терраформировать» Красную планету.

Если точнее, то Маск предлагал бомбардировать марсианские полюса. В результате они будут растоплены и образуют так называемый парниковый эффект. В свою очередь он нагреет марсианскую атмосферу и высвободит водные ресурсы. И тогда Марс станет обитаемым.

Однако не все ученые согласны с Илоном Маском. Специалисты отмечают, что на Красной планете недостаточно углекислого газа и большая часть доступного газа не может попасть в атмосферу. Поэтому создание марсианской атмосферы таким способом невозможно.

В российском правительстве в его призывах даже увидели угрозу ядерной войны на Земле. Хотя не все идеи американского предпринимателя Москва считает такими угрожающими.

Стоит отметить, что в 2020 году в мае месяце, согласно словам главы пресс-службы Роскосмоса Владимира Устименко, российская космическая компания рассматривает возможность использовать в будущем космические корабли, созданные фирмой SpaceX, для полетов астронавтов из Российской Федерации на Международную космическую станцию ​​(МКС).


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.