Запрет на отдых детей за пределами родного региона отменили

Фото: ShutterStock

Запрет на отдых детей за пределами региона проживания, который вводился ранее в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, отменен. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Таким образом, теперь несовершеннолетние снова смогут посещать оздоровительные центры, здравницы и лагеря вне региона проживания.

Кто распорядился снять запрет на пребывание детей во время отдыха в любом регионе

В России снова отменяются ранее введенные ограничения, которые касались детей. Речь идет об их оздоровлении и отдыхе за пределами региона проживания. Ранее такая мера предосторожности вводилась чиновниками из-за пандемии коронавируса.

Согласно сведениям, постановление Главного государственного санврача РФ от 24 марта 2021 года №10 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20», утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года №16, все ограничения уходят в прошлое.

Сообщается, что данный документ с подписью главы Роспотребнадзора Анны Поповой в ознакомительных целях опубликован на официальном портале правовой информации.

Почему сняли запрет на отдых детей вне своего региона проживания

Известно, что отмена запрета на посещение детьми здравниц и баз отдыха в соседних или же отдаленных регионах стала возможна благодаря стабилизации ситуации вокруг Covid-19. Также следует отметить, что ряд изменений был внесен и в организационную форму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие правила нужно соблюдать россиянам после открытия границы с Германией с 1 апреля 2021 года

В частности, теперь детским лагерям позволили снова принимать одновременно больше детей. Если ранее наполняемость находилась на уровне 50%, то теперь этот показатель может достигать 75% от общей вместимости. Однако не следует забывать о мерах предосторожности.

Меры предосторожности для детей после отмены запрета на отдых по России

Как сообщают в Роспотребнадзоре, правила безопасности для предотвращения распространения коронавируса касаются как самих детей, так и персонала заведений. Отчасти они могут затрагивать и родителей. Им не разрешено посещать мероприятия, проводимые в детских здравницах и лагерях.

Следует подчеркнуть, что неотъемлемой частью старта каждой смены станет генеральная уборка. Также у обслуживающего персонала в обязательном порядке проверят состояние здоровья. Им придется сдавать тест на Covid-19.

Что же касается организации отдыха детей, то следить за состоянием их здоровья также будут с особой бдительностью. Так, например, все схемы оказания медпомощи и конкретные медицинские учреждения для возможной госпитализации несовершеннолетних администрацией должны быть определены заблаговременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли открыта граница с Таиландом и Бали для россиян в 2021 году

Отдельно сообщается, что покидать места отдыха на протяжении всей смены будет запрещено детям, а также персоналу. Это позволит избежать лишних и сомнительных контактов с окружающими во избежание вспышки коронавирусной инфекции в конкретном учреждении отдыха.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.