Где и зачем надо проверять сведения об исторических и культурных памятниках

Фото: ShutterStock

В российском ЕГРН – едином государственном реестре недвижимости, собрано почти 77 тыс. данных о памятках отечественной истории и культуры, а также информация более чем о 43 тыс. территориях, причисленных к историко-культурному наследию, и сведения о 11 тыс. 400 охраняемых участках. В минувшем 2020 году, в ЕГРН добавили свыше 35 тыс. материалов об аналогичных объектах.

Эксперты пояснили, почему необходимо проверять информацию об исторических памятниках, занесённых в кадастр недвижимости, и какие регионы в 2020 году внесли в него наибольшее количество данных об объектах культурно-исторического наследия.

Зачем проверять информацию об исторических и культурных памятниках

На территориях субъектов РФ расположены десятки, и даже сотни тысяч различных исторических и культурных объектов. Они олицетворяют собой наследие народов, населяющих Россию. При этом все они являются, как ценностью для жителей тех регионов, где они расположены, так и для всего населения РФ. Следовательно, опека и охрана таких объектов, их учёт – одна из самых важных задач государства.

Часто в строениях, являющихся историческим наследием, размещаются разные действующие заведения – финансовые учреждения, рестораны, магазины, офисы. Это значит, что арендаторы подобных зданий обязаны неукоснительно соблюдать целый перечень требований по сохранности облика и состояния объекта. Случается, что собственникам земельных наделов после сноса старых ветхих построек, затем вручают исковые заявления о нарушении эксплуатации зон или объектов наследия культуры.

Именно поэтому и стоит проверять в ЕГРН информацию о подобных объектах. Получить её оперативно можно 2 способами:

·         через сайт «Публичная кадастровая карта»;

·         через интернет-порталы Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.

В выписке будет представлена информация по интересующему объекту или участку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные памятники в России, о которых узнал весь мир

Какие регионы в 2020 году внесли наибольшее количество культурных объектов в ЕГРН

В Кадастровой палате журналистам поведали, какие из российских регионов добавили в ЕГРН наибольшее количество материала об объектах «народного» наследия в 2020 году.

Так, на третьем месте оказалось Подмосковье. Столичная область за прошлый год внесла сведения о дополнительных объектах, в количестве 1 тыс. 529 «штук». Среди них ансамбль жилых домов и палат в Серпухове, церкви Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы, а также собор Александра Невского в Александровском женском монастыре.

На втором месте своеобразного рейтинга оказалась Ростовская область. Этот регион за 2020 год добавил в ЕГРН 4 тыс. 842 объекта «народного» наследия. Самыми значимыми среди них являются Свято-Троицкий Храм и Храм Казанской иконы Богоматери.

Лидером же по пополнению данных о памятниках в ЕГРН по итогам 2020 года значится Республика Башкортостан – 9 тыс. 729 сведений. Среди данные, есть информация о 3 мавзолеях – Бэндэ-Бикэ, Тура-Хана и Хусейн-Бека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.