Биография принца Филиппа и данные о его кончине, которая произошла 9 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

В мировой общественности 9 апреля 2021 года стала распространяться информация о том, что умер принц Филипп. Так, граждане различных государств мира начали задаваться вопросами о его биографии, а также о том, какова причина смерти мужа королевы Елизаветы II. На территории Великобритании в это время был официально объявлен общенациональный траур.

Информация о кончине принца Филиппа, супруга Елизаветы II, и причинах этого

Британские СМИ сообщили о смерти принца Филиппа 9 апреля 2021 года. Кончина мужа королевы Елизаветы II наступила в резиденции монархов. Известно, что на момент смерти принцу Филиппу было 99 лет и до собственного столетия он не дожил около 2 месяцев.

Родился же супруг королевы Соединённого Королевства 10 июня 1921 года. Принц Филипп смог прожить больше, чем другие представители сильного пола, относящиеся к королевской семье Великобритании.

Известно, что кончине принца Греческого предшествовали некоторые другие события, которые, по предположениям общественности, стали причиной смерти супруга британской королевы.

Так, в начале 2021 года принц Филипп был госпитализирован. Под наблюдением врачей он пробыл на протяжении нескольких недель. Тогда члены королевской семьи сообщили мировой общественности о том, что госпитализация являлась мерой предосторожности.

Отмечалось, что принц Филипп в начале 2021 года начал чувствовать некоторые недомогания, и именно из-за этого было принято решение госпитализировать его.

Известно, что спустя определенный промежуток времени супруга Елизаветы II перевели в больницу имени Святого Варфоломея. Там осуществлялось дальнейшее лечение члена королевской семьи. Также врачи из этой больницы провели операцию на сердце.

В середине марта 2021 года стало известно, что принц закончил лечение и был направлен домой. Именно недомогание могло стать причиной его кончины спустя несколько недель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о личной жизни принца Филиппа

Биография принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II

Согласно данным из биографии, принц Греческий родился 10 июня 1921 года на территории острова Корфу. Его родители относились к различным королевским семьям.

В 1922 году в связи с тем, что король Греции перестал занимать престол, семья принца Филиппа переехала на территорию Франции, а потом и в Великобританию. С принцессой Елизаветой он познакомился во время официального мероприятия в 1934 году.

С 1939 по 1940 годы принц Греческий обучался военно-морскому делу в одном из королевских учебных заведений. Там изредка он встречался и с принцессой Елизаветой.

Когда же началась война, будущий член семьи королевы участвовал во многих сражениях с вражескими войсками. После окончания войны в 1947 году было официально объявлено о его помолвке с принцессой Елизаветой. На протяжении нескольких лет после этого принц Филипп также обучался лётному делу.

После того, как принц Филипп попросил руки принцессы Елизаветы, он стал заниматься подготовкой к бракосочетанию. В 1947 году им было принято британское подданство, принц Филипп принял решение отказаться от всех титулов, которые на протяжении многих лет ему принадлежали.

Будущий супруг принцессы Елизаветы также отказался от православия и перешёл в англиканство. Помимо этого, была изменена фамилия принца Филиппа.

Принцесса Елизавета 6 февраля 1952 года унаследовала королевский престол. С тех пор Филипп стал считаться британским принцем, так как он был супругом новой королевы. Однако официально данный титул ему не был присвоен. Лишь в 1957 году Филипп стал принцем Соединённого Королевства.

Согласно правилам, такой титул обычно присваивается членам королевской семьи лишь по рождению. В семье королевы и принца спустя годы родились 4 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стало причиной отказа Королева от участия женщин в программе освоения космоса

Достижения и увлечения принца Филиппа на протяжении жизни

Отмечается, что на протяжении всей своей жизни принц Греческий, супруг королевы Елизаветы II смог достичь многих вещей. К таковым отнеслось учреждение некоторых программ, направленных на развитие определённых категорий людей.

Также принц Филипп немало путешествовал, у него был большой круг интересов.

В деятельности принца Филиппа принято выделять определённые вещи и события:

  • 1956-1957 годы — в этот промежуток времени принц Греческий отправился в путешествие по миру. В ходе его он побывал даже в Антарктиде;
  • 1981-1996 годы — принц Филипп являлся президентом WWF;
  • 1973 год — впервые посетил территорию СССР;
  • 1997 год — впервые принц Филипп посетил территорию Камчатки.

На протяжении своей жизни принц Греческий также занимался написанием книг, и даже в преклонном возрасте увлекался конным спортом, охотой, рыбалкой, игрой в крикет, а также многими другими вещами.

Известно также, что принц Филипп перестал заниматься своими официальными обязанностями в последнем месяце весны 2017 года. С тех пор официальные мероприятия он стал посещать только по собственному желанию, игнорируя всевозможные приглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему королева Елизавета II не передает трон сыну Чарльзу


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.