Гениальные шизофреники, которые изменили мир результатами своей деятельности

Фото: ShutterStock

Среди великих художников, писателей, ученых есть люди с серьезными психологическими проблемами. Но их диагнозы не помешали им оставить о себе добрую память. Рассказываем о гениальных шизофрениках, которые смогли результатами своей творческой и научной деятельности изменить мир в лучшую сторону.

Многие гениальные люди имели подтвержденный диагноз — шизофрения. Например, Фридрих Вильгельм Ницше. У него была не простая шизофрения, а достаточно серьезная ее разновидность — ядерная мозаичная, которая характеризуется манией величия, помрачением рассудка, сильными головными болями и неадекватным поведением.

Он пил из сапога свою мочу, в обычном стороже видел Бисмарка и делал баррикады из осколков разбитого стакана. Но не это осталось в памяти потомков, а то, что Ницше был мыслителем, филологом, композитором, поэтом, создателем самобытного философского учения, а также автором идеи о сверхчеловеке.

Гениальные ученые-шизофреники, которые результатами своей деятельности меняли мир к лучшему

Американский математик Джон Нэш в 1994 году был удостоен Нобелевской премии по экономике. По мотивам его жизни снят фильм «Игры разума». Его теории и сейчас широко используются в экономике.

Кроме шизофрении, у Исаака Ньютона еще было и биполярное расстройство, но это не помешало ученому стать гениальным математиком и физиком. На его счету и закон всемирного тяготения, и три закона механики, и система дифференциального и интегрального исчисления, а также теория цвета, основы физической оптики, и это далеко не все его достижения.

Писатели и художники с шизофренией

  • Филип Дик. Считается, что именно психический недуг помог ему создавать восхитительные скай-фай-романы. Например, книга «Воспоминания оптом и в розницу» стала основой для написания сценария фильма «Вспомнить все». По другому произведению писателя — «Мечтают ли андроиды об электроовцах» — была создана кинокартина «Бегущий по лезвию бритвы».

  • Майя Мякила. Она создает удивительные психоделические картины. Жительница Швеции считается одной из наиболее провокационных художниц. Ее работы сейчас очень востребованы у любителей нестандартного творчества.

  • Винсент Ван Гог. Считается, что именно в моменты шизофренических припадков он и создавал свои великолепные картины.

  • Николай Гоголь. Писатель страдал психозами и боялся замкнутых пространств. В моменты галлюцинаций он получал образы для создания своих литературных героев и сюжетов. Гоголь верил, что в его теле органы находятся в перевернутом или смещенном состоянии.

Актрисы, музыканты и фотомодели с диагностированной шизофренией

  • П. Баби. Актриса из Индии начала лечиться от шизофрении в 30 лет. Она пользуется огромной популярностью в Голливуде. Верит, что американские и российские спецслужбы желают ее смерти.

  • Александр Скрябин. Он создавал неповторимую музыку и пугал окружающих своим странным поведением. Он также использовал и популяризировал цветомузыку.

  • Б. Пейдж. Модель из Соединенных Штатов Америки была секс-символом в середине 20 века. Ее снимки в жанрах эротика, фетиш и пин-ап пользовались огромной популярностью. Шизофрения у нее была диагностирована в 1958 году.

Из этой краткой подборки гениальных шизофреников можно сделать вывод о взаимосвязи безумия и таланта. Неужели за выдающиеся способности всегда приходится платить проблемами с психикой?


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.